Отказ в оформлении загранпаспорта - могу ли я вернуть госпошлину?

• г. Владимир

Я подал документы на оформление загранпаспорта, оплатил госпошлину.

В оформлении загранпаспорта мне было отказано.

Должны ли мне вернуть сумму госпошлины?

Сотрудники УФМС в возврате отказывают, мотивируя тем, что услуга оказана и я знал, что при оформлении загранпаспорта могут возникнуть проблемы.

Ответы на вопрос (2):

Нет, увы, не должны вам ее вернуть если отказ обоснованный.

День добрый Александр.

Порядок возврата пошлины миграционной службой

Исчерпывающий перечень оснований, разрешающих возврат госпошлины, установлен ст. 333.40 НК РФ.

Возврат производится по заявлению, которое подано на имя руководителя миграционной службы.

Перечисление средств, при наличии оснований, указанных в главе 12 НК РФ, производится в течение тридцати дней с момента обращения с заявлением.

Все зависит от основания отказа.