Влияет ли закон о защите прав потребителей на энергоснабжающие компании при подсчете нефактического потребления электроэнергии?

• г. Тула

Распространяется ли действия закона о защите прав потребителей на энергоснабжающих организации в части выставления счета на оплату за заведомо не поставленную электроэнергию.

Ответы на вопрос (7):

Да, если речь идет о гражданине, использующем электроэнергию исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Нет, нельзя.

Счета выставляются автоматизированной системой, а она не может иметь признаков нарушения или вины в нем.

У должностных лиц энергосбытовой организации такие признаки как могут быть, так и могут не быть. Ответ зависит от конкретных обстоятельств, в частности от установления умысла должностных лиц на хищение денежных средств потребителя.

Только по одному лишь факту выставления счетов таких выводов сделать принципиально невозможно.

Здравствуйте, Александр!

Если имеете в виду предоставление электроэнергии для физических лиц для нужд, которые не связаны с предпринимательской деятельностью, то Закон РФ "О защите прав потребителей" распространяется на такие правоотношения.

Можно ли считать умышленным обманом потребителя выставление счета за заведомо не поставленную электроэнергию.

Было написано заявление в энергосбытовую организацию и официально под подпись вручено руководителю с указанием показаний счетчика с фотографией прибора учета. Кстати на данном заявлении руководитель филиала поставил собственноручно фактические показания и несмотря на отсутствие потребления энергосбытовая организация выставила счет на 1100 рублей. Разве это не является промышленным обманом потребителей?

Было написано заявление в энергосбытовую организацию и официально под подпись вручено руководителю с указанием показаний счетчика с фотографией прибора учета. Кстати на данном заявлении руководитель филиала поставил собственноручно фактические показания и несмотря на отсутствие потребления энергосбытовая организация выставила счет на 1100 рублей. Разве это не является уменьшенным обманом потребителей?

Да этот факт говорит об обмане потребителей Нужно подавать жалобу в Роспотребнадзор.