• г. Владикавказ
Вопрос №16489604

Я сотрудник крупной фирмы (бытовой техники) ,купил через наш сайт (Инернет магазин), товар «по скидке»,спустя год-просят вернуть товар или деньги, так как цена ошибочная (занижена). А все потому что человек который отвечает за мониторинг цен на сайте и кто расставляет цены проводил махинации, и его сейчас судят. А меня как работника хотят привлечь тоже, за-то что я несообщение о заниженной цене товара (я кладовщик). Считается ли это правомерным? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Екатеринбург
29.10.2019, 15:05

Вам нужно в Реале к юристу обращаться, что бы он разбирался с вашим вопросом.

Вам помог ответ?ДаНет

Читайте также:

Махинация

Похожие вопросы

Вопрос заключается в следующем: возможно ли получение товара по первоначальной цене?

На днях заказал товар через интернет-магазин на определенную сумму рублей.

Через два дня после оформления заказа поступил звонок от представителя интернет-магазина, в котором сообщалось об изменении цены на товар, связанно это было с ошибкой менеджера, выставившего неверную цену.

Согласно пунктам

6.1. Цена товара указывается на сайте. В случае неверного указания цены заказанного клиентом товара, продавец при первой возможности информирует об этом клиента для подтверждения заказа по исправленной цене либо аннулирования заказа. При невозможности связаться с клиентом данный заказ считается аннулированным. Если заказ был оплачен, продавец возвращает клиенту оплаченную за заказ сумму путем ее отражения на пользовательском счете клиента, либо по его требованию производит возврат денежных средств тем способом, которым товар изначально был предоплачен.

6.2. Цена товара может быть изменена продавцом в одностороннем порядке. Цена товара указывается на последнем этапе оформления заказа и действительна на момент нажатия кнопки «Подтвердить заказ». При этом цена на заказанный клиентом товар изменению не подлежит.

Которые обозначены на официальном сайте этой компании на странице http://www.sotmarket.ru/publicoffer/.

Вопрос заключается в следующем: возможно ли получение товара по первоначальной цене?

Юрист г. Москва
14.09.2014, 17:51

Здравствуйте. Формально возможно, но скорее всего его Вавм просто не вышлют и расторгнут договор

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
14.09.2014, 17:52

Можете в судебном порядке заставить их продать Вам данный товар по первоначальной цене (ст. 131,132 ГПК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Если на Авито продавец выставил цену за товар, могу ли я потребовать продать мне этот товар именно по этой цене в суде,

Если на Авито продавец выставил цену за товар, могу ли я потребовать продать мне этот товар именно по этой цене в суде, а почему в суде, да потому что продавец говорит, что эта цена оказывается в евро, хотя на авито все цены в рублях.

Юрист г. Санкт-Петербург
18.04.2016, 01:36

Чтобы применить к правоотношениям сторон Закон «О защите прав потребителей» нужно чтобы одной стороной отношений был гражданин, второй стороной - организация (индивидуальный предприниматель). У физлица вы не можете требовать что либо.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
18.04.2016, 01:41
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Объявление на Авито можно рассматривать как оферту или публичную оферту (ст. 435, 437 Гражданского кодекса РФ). Но если дело дойдет до суда, полагаю, что сложно будет идентифицировать конкретное объявление с конкретным физическим лицом, которое его разместило и к которому следует предъявлять иск о понуждении к исполнению договора на определенных условиях.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
18.04.2016, 01:41

Нет, не можете требовать от продавца продажи по цене, им указанной.

Вы пока не заключили с ним договор покупки его имущества.

Ст. 454 ГК РФ указывает:

"По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену)."

Т. е. нет договора - нет обязанность передать Вам товар по сходной цене.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Родники
18.04.2016, 01:56
Это лучший ответ

Согласно правил размещения объявлений на "Авито" в информационной сети "Интернет" цена должна быть целым числом и указываться в рублях. В данном случае, подаваемый объявление, нарушил вышеуказанные правила. 2. Условия размещения Объявлений и обязательства Пользователя

В соответствии с Пользовательским соглашением:

Продавец обязуется размещать Объявления в соответствии с инструкциями на Avito и предоставлять точную и полную информацию о Товаре и условиях его продажи (использования, приобретения и пр.). Размещая Объявление, Пользователь подтверждает, что он имеет право распоряжаться Товаром или осуществлять в отношении Товара иные действия, указанные в Объявлении.

Пользователь несет ответственность за соблюдение положений действующего законодательства Российской Федерации при использовании сервиса размещения Объявлений, предусмотренных настоящими Условиями, Пользовательским соглашением и иными положениями, установленными Авито и размещенными на Сайте.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Изменение цены после заказа

На сайте интернет-магазина оформил заказ. Заказ сформирован и оператор должен был позвонить мне для уточнения заказ. В течении недели мне никто не перезвонил. Написав на эл. почту магазина я получил ответ, что акционная цена действовала на ограниченное кол-во товара и интернет-магазин вправе изменять цену товара, т.к. внизу сайта на каждой странице написано "не является публичной офертой". Товар я не оплачивал. Сведений об остатке товара по акции на сайте указано не было. Насколько действия сотрудников магазина правомерны? Можно ли обязать магазин продать товар по той цене, которой я сделал заказ?

Юрист г. Оренбург
08.10.2019, 09:37

Здравствуйте, Иван!

В соответствии со ст. 26.1 Закона РФ "О защите прав потребителей" Вы имеете полное право отказаться от товар

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли указывать базовую цену, если да то почему?

В Интернет магазине есть функция, сравнение цен, и указана цена на товар со скидкой, но не указана от какой стоимости эта скидка сделана, т.е. нет указаний на базовую цену товара. Нужно ли указывать базовую цену, если да то почему?

Юрист г. Москва
02.02.2016, 19:25

Здравствуйте.

Нужно смотреть сам сайт

Вам помог ответ?ДаНет

Если нет - какие нормы права убедят в их неправоте?

Вышел из строя товар (видеоадаптер). Гарантия на него ещё не закончилась. Куплен в декабре 2014 г.

Сервис забраковал и отправил в магазин на обмен.

В магазине в настоящее время именно этого товара не оказалось. Предложили взять товар из наличия с доплатой.

Цены с декабря 2014 увеличились. Но мне предлагают доплатить разницу в товарах, исходя из цены моего товара на декабрь месяц и цены товара на обмен на сегодняшний день.

Хотя цена моего товара, которого нет в наличии, тоже увеличилась.

Вообщем, брал за 19 т.р., сейчас цена на него - 22 т.р.

Цена имеющего в наличии - 23 т.р.

Мне предлагают доплатить 4 т.р., а не 1 т.р.

Или предлагают ждать, когда магазин закажет и доставить тот товар, который я и покупал. А мне бы не хотелось брать точно такой же товар (при 3-х летней гарантии вышел из строя через 7 месяцев, гарантии, что такого не повториться - нет).

Правы ли сотрудники магазина? От каких цен необходимо считать доплату - по которой брал товар, или по цене на дату обмена?

Если нет - какие нормы права убедят в их неправоте?

Заранее благодарен.

Юрист г. Темрюк
29.06.2015, 23:05

Можно требовать аналог без доплаты.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Цена товара в интернет-магазине изменилась

Я заказал некий товар на сайте интернет-магазина. Получил сообщение, что мой заказ принят. Пока товара в наличии нет. И вдруг на сайте магазина я узнаю, что цена товара значительно изменилась. В телефонном разговоре сотрудник магазина сказал, что товар будет продан по новой цене. Обязан ли магазин продать мне товар по цене, оговоренной в моем заказе?

Юрист г. Санкт-Петербург
01.04.2011, 18:03

Да, конечно, Вам обязаны продать товар по цене оговоренной в заказе, это называется публичное объявление цены. Односторонее именение цены недопутимо, если это ранее не было оговорено в договоре.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Как получить товар по отмененному заказу

Был заказан в интернет-магазине OZON товар по низкой цене (вероятно, ошибочная). Магазин отменил заказ с причиной "отсутствует".

В соглашении у них указано:

5.1. Цена Товара указывается на Сайте. В случае неверного указания цены заказанного Клиентом Товара, Продавец при первой возможности информирует об этом Клиента для подтверждения Заказа по исправленной цене либо аннулирования Заказа. При невозможности связаться с Клиентом данный Заказ считается аннулированным. Если Заказ был оплачен, Продавец возвращает Клиенту оплаченную за Заказ сумму на банковскую карту, с которой был осуществлен платеж, либо путем ее отражения на Пользовательском счете Клиента, если Товар был предоплачен иными способами.

5.2. Цена Товара, указанная на Сайте, может быть изменена Продавцом в одностороннем порядке. Цена Товара действительна на момент нажатия кнопки "Подтвердить заказ" на последнем этапе оформления Заказа. При этом цена на заказанный Клиентом Товар изменению не подлежит.

Подскажите, возможно ли через суд добиться получения товара (именно его, а не средств) или компания имеет полное право на отмену заказов без последствий для себя?

Юрист г. Тверь
09.02.2020, 12:51

Обратитесь с претензией в Озон. пусть напишут в письменном виде, на основании чего вам было отказано в продаже товара по заявленной цене. Тогда и решите, возможно обращаться в суд или нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Цена в интернет-магазине повысилась после заказа товара

Я заказал некий товар на сайте интернет-магазина. Получил сообщение, что мой заказ принят. Пока товара в наличии нет. И вдруг на сайте магазина я узнаю, что цена товара значительно повысилась. В телефонном разговоре сотрудник магазина сказал, что товар будет продан по новой цене. Обязан ли магазин продать мне товар по цене, оговоренной в моем заказе? На статью какого закона сослаться мне в претензии к магазину?

Юрист г. Санкт-Петербург
04.04.2011, 15:41

Обязан. Ст. 485 ГК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вологда

Сделал заказ на сайте онлайн магазина, пришло подтверждение на почту и смс уведомление о номере и цене заказа.

Сделал заказ на сайте онлайн магазина, пришло подтверждение на почту и смс уведомление о номере и цене заказа. Спустя час увидел в личном кабинете что цена изменилась. Как получить товар по цене указаной в смс и письме, товар на сайте доступен. Интернет магазин крупной федеральной сети.

Юрист #1731986
Юрист г. Владимир
11.11.2016, 13:10

Если счет на оплату вам будет выставлен не в той сумме, которая была указана при его заказе, вы можете написать претензию продавцу с требованием осуществить продажу по той цене, которая ранее была указана.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Написал им писмо что хочу свой товар и средства на счете сайта мне не нужны.

Заказал товар на сайте эмикс. Моторное масло по цене 620 рублей три канистры. Произвел оплату по карте. Спустя сутки заказ отменили и вернули деньги на сайт эмикс по причине изменения цены и то что товар кончился. Цена стала 3600 за канистру. Написал им писмо что хочу свой товар и средства на счете сайта мне не нужны. Молчат что делать.

Юрист #7640564
Юрист г. Саратов
19.04.2020, 21:05

Они не правы, в случае с продажей товаров дистанционным способом, договор купли-продажи считается заключенным с момента, когда продавец принял заказ покупателя (п. 18 Правил продажи товаров дистанционным способом):

[quote]18. Обязательства продавца по передаче товара и иные обязательства, связанные с передачей товара, возникают с момента получения продавцом соответствующего сообщения покупателя о намерении заключить договор.[/quote]

Следовательно, раз договор уже заключен, отказаться от его исполнения в одностороннем порядке продавец не имеет права (ч. 2 ст. 310 ГК РФ):

[quote]В случае, если исполнение обязательства связано с [b]осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами[/b], [b]право на одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности, [/b]за исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления договором такого права другой стороне.[/quote]

Из всего этого следует, что Вы имеете право понудить продавца исполнить договор, передав Вам предварительно оплаченный товар, заявив, что не отказывались от договора, и если будет отказ - требовать в судебном порядке исполнения договора либо компенсации морального вреда и неустойки за просрочку исполнения обязательства.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение