Выездное заседание Росреестра - спор о незаконном размещении выгребной ямы за пределами участка и применение статьи 7.1. КоАп

• г. Казань

Ситуация такая. Вызывают на выездное заседание Росреестра по поводу жалобы муниципалитета о незаконном размещении выгребной ямы за пределами участка. Дом построен в 90-е. (Типовой договор о возведении индивидуального жилого дома на праве личной собственности от 11 декабря 1998 года). Выгребная яма построена в 1999 году (примерно), точную дату уже сложно вспомнить, если только поднимать договоры о водоотведении. Дом строила моя мама. В 2003 году мама скоропостижно скончалась, завещала дом мне. В 2005 я получила право собственности. Фактически, с тех пор, ничего на участке не изменилось, я ничего не достраивала и не пристраивала, соответственно и выгребная ямам осталась там же, где и была. Сейчас представитель Росреестра ссылается на статью 7.1. КоАп. Насколько это правомерно? Действующий КоАп утвержден в 2001 году, дом введен в эксплуатацию раньше, на основании действующих тогда норм. Штраф для меня, одинокой мамы, огромный. Выгребную яму невозможно больше нигде соорудить. Канализационная труба проходит вдоль дома. От дома до забора соседа - не более двух метров, и в непосредственной близости - газовые коммуникации. Что делать? Засыпать яму, заплатить штраф? После оплаты штрафа, насколько я понимаю, без устранения выявленного нарушения, штрафовать могут бесконечно?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, попробуйте данную территорию, где находится яма, прирезать к своему участку, чтобы избежать привлечения к ответственности за самовольное занятие земельного участка (7.1 КоАП)

Спросить
Пожаловаться

Ссылаться на то,что закон обратной силы не имеет, выгребная яма создавалась в соответствии с Законом действовашим в то время и нарушений не допускалось, ну и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо, Вячеслав Леонидович. А как можно "привязать"? Сделать новое межевание, с уточнением границ участка?

Спросить
Пожаловаться

Собственно говоря Вам необходимо к кадастровому инженеру, чтобы сделать новую схему расположения участка, затем с зявлением к администрации с разрешением на выкуп, а после путем перераспределения этот участок с ямой выкупить за процент от кад. стоимости. Но это все необходимо смотреть на месте, возможно, что произойдет уточнение границ и без выкупа. А по-сути Вы правы, новое межевание с учетом ямы.

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Сосед 2007 г построил выгребную яму на проезде на землях общего пользования без разрешения на строительстве. Пользуется выгребной ямой до сих пор. емкость не герметично, внутри вырезаны окна чтобы не чистоты впитывались в грунт. В сентябре месяце написал заявление, чтобы выделили землю под выгребную яму на проезде Выгребная яма построена с нарушением. Администрация имеет ли право выделить землю под выгребную яму. Имеет ли право выдать разрешение на строительство выгребной ямы, когда выгребная яма построена в 2007 г, ИЛИ ПОТРЕБОВАТЬ СНЕСТИ САМОСТРОЙ.

Есть земельный участок в собственности. На участке построен жилой дом и два некапитальных строения. В техническом паспорте зарегистрированы дом и два некапитальных строения. Выгребная яма находится за пределами земельного участка, принадлежащего на праве собственности, т.е. на муниципальной земле. Администрации подала иск об обязании освободить занятую муниципальную землю. Проведена строительно-техническая экспертиза. По заключению экспертизы обустроить выгребную яму на зем. участке, принадлежащим на праве собственности, без нарушения требований действующего законодательства не возможно. Администрация настаивает на том, чтобы собственник снес некапитальные строения, внесенные в технический паспорт и на этом месте расположил выгребную яму. Ранее жилой дом сдан в эксплуатацию при наличии существующей выгребной ямы. Может суд обязать снести некапитальное строения для обустройства выгребной ямы.

В 1991 году моя семья вселилась в новый 2 квартирный дом. Выгребная яма была сделана на нашем участке на две квартиры (мою и соседа). В настоящее время яму стали откачивать каждые 2-3 недели, что соседу не нравится и он не хочет платить за откачку ямы. Хочется знать, вправе ли мы засыпать данную на две квартиры выгребную яму и выкопать новые выгребные ямы, но каждый на своем участке? Мы хотим отдельную яму, но соед отказывается выкапывать себе яму, а говорит. Что будет пользоваться этой, но нам не нужна чужая яма на нашем участке (огороде).

В 1972 г был построен коттедж (одноэт) на 2 хозяина, в доме имелась ванная и кухня, санузел не предусмотрен. Выгребная яма была сделана во дворе, на расстоянии 4 м от дома, непосредственно на меже на 2 хозяина. Яма сделана из бетона, водонепроницаемый выгреб не сделан, соорудили над ямой, на высоте 2-х м купол и накрыли шифером, сама яма накрыта листом металла. Также соседями были построены шиферные навесы, которые упираются непосредственно в забор и стек идет на мою сторону. Я приобрела половину коттеджа в 2012 г. (Все правоустанавливающие документы имеются, выгребная яма нигде не указана). Мой предыдущий хозяин, после установки в доме унитаза, сделал водонепроницаемую выгребную яму непосредственно на своем участке. У соседей также установлен унитаз в доме. Свою половину старой ямы, находящейся на моей территории мы засыпали и удалили половину купола, на соседнем участке все осталось, как было построено в 1972 г, а с учетом давности постройки купола и шиферного забора, все это наклонилось на мой участок. В этом году я хотела заменить старый шиферный забор на новый, но из-за выгребной ямы расположенной на границе забора и наклона забора и купола, я это сделать не могу. Перенести свою выгребную яму соседи отказались. Я хочу обратиться в суд о переносе ямы ссылаясь на действующий СНиП 30-02-97 г, где норма нахождения любых хозяйственных построек не менее 1 метра от межы. Есть ли шансы у меня выиграть спор в суде, учитывая давность постройки и то, что при покупке мною домовладения, данные нарушения уже имелись. Спасибо.

У нас на участке 3 сособственника. 12 соток обще-долевая собственность. Построена одна выгребная яма. Но другой сособственник хочет построить себе отдельную выгребную яму) можно ли это? Сколько можно строить на участке выгребных ям по СНиП?

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В администрацию поселения обратился гражданин с заявлением о предоставлении технического паспорта на канализацию и выгребную яму. Дом двухквартирный. Одна половина дома частная без выгребной ямы, другая с выгребной ямой и муниципальная. Дом построен 1991 году и сдан с такими разными условиями. В 1991 году технических паспортов на выгребную яму не кто не делал т.е. его фактически нет. Обязана ли администрация поселения выдать технический паспорт на канализацию и выгребную яму данному гражданину?

На каком расстоянии от границы своего участка я могу соорудить выгребную яму. Есть ли нормы установки выгребных ям для частных домов. Сосед подал заявление в суд на то, что моя выгребная яма расположена на расстоянии 2 метра от границы участка и в четырех метрах от его дома и в 9 метрах от его скважины. Правомерны ли его действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение