Банк претендует на наследство - каковы наши права и что будет через полгода?

• г. Ханты-Мансийск

У меня умер отец, у него в банке были кредитные карты в Сбербанке и Тинькофф на сумму 82.000. Мы после смерти уведомили о смерти отца, по телефону и потом в письменном ввиде, о прозьбе заблокировать и остановить начисление неустоек и штрафов. На что Сбербанк написал ответ, и решение преостановить штрафы и неустойки. А проценты за полгодв придется платить. А Тинькофф звонил, и требовал погасить за отца долг, мы отказались, ссылаясь на то что получим наследство через пол года и оплотим. На что банк заявил тоже себя наследователем и притендует на имущество, хотя идет речь о 82.000 плюс проценты. Но мы и не отказываемся оплатить. Мы тоже вступили с сестрой в наследство и ждем полгода. Вопрос может ли банк претиндовать на наследство, и каким образом это будет выглядить через полгода когда мы вступим в наследство. Нас будут высывать в суд или без нас все решат и заберут наследство?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Людмила.

Банк не может претендовать на наследство. Банк может лишь подать иск о взыскании задолженности по кредитному договору к наследнику (наследникам) заёмщика.