Банк претендует на наследство - каковы наши права и что будет через полгода?

• г. Ханты-Мансийск

У меня умер отец, у него в банке были кредитные карты в Сбербанке и Тинькофф на сумму 82.000. Мы после смерти уведомили о смерти отца, по телефону и потом в письменном ввиде, о прозьбе заблокировать и остановить начисление неустоек и штрафов. На что Сбербанк написал ответ, и решение преостановить штрафы и неустойки. А проценты за полгодв придется платить. А Тинькофф звонил, и требовал погасить за отца долг, мы отказались, ссылаясь на то что получим наследство через пол года и оплотим. На что банк заявил тоже себя наследователем и притендует на имущество, хотя идет речь о 82.000 плюс проценты. Но мы и не отказываемся оплатить. Мы тоже вступили с сестрой в наследство и ждем полгода. Вопрос может ли банк претиндовать на наследство, и каким образом это будет выглядить через полгода когда мы вступим в наследство. Нас будут высывать в суд или без нас все решат и заберут наследство?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Людмила.

Банк не может претендовать на наследство. Банк может лишь подать иск о взыскании задолженности по кредитному договору к наследнику (наследникам) заёмщика.

Спросить
Пожаловаться

Умер отец, оставив кредитный долг по карте Сбербанка. В банк предоставили все документы, что человек умер. В банке сказали чтобы мы начали выплачивать данный долг, но вступление в право наследования будет только через полгода. В Банке сказали, что если не будем платить, то будут начисляться пени за просрок по выплате. Но в право наследования еще никто не вступил. Как быть в данной ситуации, может ли банк приостановить действия по данному кредиту, чтобы не было штрафов за просрок по выплатам, на данные полгода пока не вступим в право наследования.

У меня умерла мама у нее осталась кредитная карта и кредит в сбербанке, кредитная карта альфа банка и кредит в уральском банке реконструкции и развития. Мы с сестрой ездили во все банки альфа и реконструкции пошли навстречу остановили проценты а сбербанк нет в сбербанке по кредиту есть страховка но мы не можем получить выписку из больницы т. к не вступили еще в наследство полгода не прошло. Как быть подать в суд на сбербанк. Или ждать когда они подадут имеют ли право начислять проценты умершему платить мы не отказывается но только основной долг.

У меня умерла мама, у неё много кредитов в разных банках. Я являюсь наследником. Должны ли банки приостановить начисление процентов и штрафов после даты смерти матери? В банке траст была взята кредитная карта (пришла по почте). Мы уведомили банк в смерти ихнего клиента, написали бумагу с просьбой остановить проценты и штрафы, на что нам пришёл ответ Приостановление процентов и штрафов возможно Работники банка пояснили что штрафы просрочки вам отменят, а процент который начисляется каждый день после даты смерти его некто не отменит. Сказали заплатите лучше сейчас, а то потом больше придётся отдавать. Праввильно ли они советуют или просто разводят?

У меня вопрос такой. С моей зарплатной карты сбербанка через систему сбербанк он лайн была переведена крупная сумма денег на сот телефоны, а также карты других людей. Сразу же после обнаружения этих фактов я позвонил на горячую линию сбербанка карта была заблокированна. Я написал заявление в полицию и претензию в сбербанк. В сбербанке после 2 х месяцев ответили что эту сумму компенсировать банк мне не будет думаю идти в суд.

Наследнику поступил иск о взыскании долга по кредитной карте умершего отца. В сумму иска вошли сумма долга плюс проценты за 1,5 года после смерти. Хотя насленики через полгода в этом же банке снимали вклады по наследству. Вопрос: должны ли платить проценты за кредит.

Умер отец, оставив кредитный долг по карте банка Авангард. В банк предоставили все документы, что человек умер. В банке сказали чтобы мы начали выплачивать данный долг, но вступление в право наследования будет только через какое-то время. В Банке сказали, что если не будем платить, то будут начисляться пени. Но в право наследования еще никто не вступил. Как быть в данной ситуации, может ли банк приостановить действия по данному кредиту? Банк отказывается дать выписки по счету и не говорит был ли застрахован отец. Заранее спасибо.

Я вступила в наследство в декабре 2009 г. Сейчас банк подал на меня в суд по кредиту отца. Когда отец умер, я подала все документы для банка, чтобы они перестали считать проценты. Банк ко мне ни разу не обращался. На процессе они заявили сумму долга и проценты, я считаю, что они должны были остановить начисление процентов. Или я не права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер муж. У него была кредитная карта, я об этом знала. После смерти мужа обратилась в банк и написала заявление чтобы не начисляли проценты и неустойки. После вступления в наследство я долг по кредитной карте не закрыла. Прошел 1 год и 3 месяца после смерти мужа и банк подал в суд на меня как на наследника чтобы я выплатила сумму долга по кредитной карте, начисленные проценты и неустойки с момента смерти мужа. Банк предлагает сейчас мне полностью оплатить долг по кредитной карте, проценты, неустойку и госпошлину за исковое заявление и банк отзовет исковое заявление. Правомерны ли действия банка?

Я вступил в наследство, в том числе не погашенный долг в Сбербанке по кредитной карте. При обращении выяснилось что проценты и неустойки идут хотя есть отметка что заемщик умер. На погашение процентов ушла последняя пенсия, заемщик получал ее на карту Сбербанка. Хотел узнать законно ли все это, так как считал что все ваплаты и долги считаются на день смерти заемщика. Спасибо.

У меня 3 месяца назад умер отец. У него было две кредитные карты (Тинькофф, Сбербанк). После смерти отца все документы были предоставлены банкам, при жизни отец платил страховку за них. Сейчас банки присылают смс на номер отца и просят погасить кредит. Что делать? Неужеле страховка может не покрыть кредит? Или наследник обязан выплачивать их? спасибо)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение