Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Доказать фактическое вступление в наследство без доказательств

В 2002 году умер наследодатель у которого в собственности 1/4 доля общего с нами дома в МО и 500 кв. м из 1500 кв. м земли на нашем общем участке. При жизни еще собирался оформить дарственную на свою часть, за что получил от нас деньги. Оформить документы как положено спохватились только сейчас из-за окончания дачной амнистии и поняли, что все сроки давно вышли и нужно обращаться в суд. Родственники наследодателя не претендуют на эту собственность и с ними связь давно утеряна. Фактически его собственность используется уже много лет, но подтвердить фактическое принятие в 2002 уже нечем, так как не сохранилось никаких чеков. Есть справка из БТИ для начала оформления дарственной в натариусе и свидетели, готовые подтвердить договоренности, но момент передачи денег никто не видел. С какими документами обращаться в суд что бы доказать право?

вопрос №16489703

Главное, это грамотно сформулированное исковое заявление.

В Вашей ситуации дачная амнистия не имеет значения. Обращайтесь к юристу с документами (на дом, участок, сведения о наследниках и др.. )

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Если Вы не родственники, то не надо доказывать фактическое принятие Вами наследства. Вы же не наследники. Попробуйте признать право собственности через суд.

Родственники. Наследодатель является дядей

Здравствуйте!

Наследниками вы не являетесь. Поэтому доказывать фактическое принятие наследства не имеет никакого смысла.

Можно попытаться признать право собственности на имущество.

Наследодатель является нам родственником - дядя.

вопрос №16489912

Вы указали, что родственники наследодателя не претендуют на эту собственность. А вообще-то в наследство кто-нибудь вступал?

Узнавали в двух натариусах (в том числе по месту жительства наследодателя), данных по заведению наследственного дела по наследодателю нет.

Александра,

Цитата:
ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

3. Принятие наследства наследственным фондом осуществляется в порядке, предусмотренном абзацем вторым пункта 3 статьи 123.20-1 настоящего Кодекса.

(п. 3 введен Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

Обратитесь к юристу за грамотным ведением дела в суде.

Поверьте, что самодеятельность по таким делам к хорошему исходу дела не приводит.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

Большое спасибо, так и поступим.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X