Проблемы оформления наследства - Как доказать свое право на долю в доме и земельном участке?

• г. Москва

В 2002 году умер наследодатель у которого в собственности 1/4 доля общего с нами дома в МО и 500 кв. м из 1500 кв. м земли на нашем общем участке. При жизни еще собирался оформить дарственную на свою часть, за что получил от нас деньги. Оформить документы как положено спохватились только сейчас из-за окончания дачной амнистии и поняли, что все сроки давно вышли и нужно обращаться в суд. Родственники наследодателя не претендуют на эту собственность и с ними связь давно утеряна. Фактически его собственность используется уже много лет, но подтвердить фактическое принятие в 2002 уже нечем, так как не сохранилось никаких чеков. Есть справка из БТИ для начала оформления дарственной в натариусе и свидетели, готовые подтвердить договоренности, но момент передачи денег никто не видел. С какими документами обращаться в суд что бы доказать право?

Ответы на вопрос (6):

Главное, это грамотно сформулированное исковое заявление.

В Вашей ситуации дачная амнистия не имеет значения. Обращайтесь к юристу с документами (на дом, участок, сведения о наследниках и др.. )

Спросить
Пожаловаться

Если Вы не родственники, то не надо доказывать фактическое принятие Вами наследства. Вы же не наследники. Попробуйте признать право собственности через суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Наследниками вы не являетесь. Поэтому доказывать фактическое принятие наследства не имеет никакого смысла.

Можно попытаться признать право собственности на имущество.

Спросить
Пожаловаться

Наследодатель является нам родственником - дядя.

Спросить
Пожаловаться

Вы указали, что родственники наследодателя не претендуют на эту собственность. А вообще-то в наследство кто-нибудь вступал?

Спросить
Пожаловаться

Александра,

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

3. Принятие наследства наследственным фондом осуществляется в порядке, предусмотренном абзацем вторым пункта 3 статьи 123.20-1 настоящего Кодекса.

(п. 3 введен Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

Обратитесь к юристу за грамотным ведением дела в суде.

Поверьте, что самодеятельность по таким делам к хорошему исходу дела не приводит.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

Спросить
Пожаловаться

Земля 16 соток, 2/3 части на одно лицо и 1/3 части на другое лицо (родственники), есть документ свидетельство на право собственности на землю. Где прописано что они преобретают право общей собственности. Про ДОМ. есть св-во о праве на наследство по закону, которое составила при жизни мать, в котором прописано общая площадь 45,5 кв.м. и жилой 33,6 кв.м. и 21/47 доляя пренадлежит наследодателю на основании акта. Целое домовладение расположен на вышеуказанном земельном участке. Акта раздела в глаза не видел и архив почему то не выдает. Появляется 3 лицо, которое хочет притендовать на большею часть дома. Это 3 лицо является дочерью (уже давно совершенно летней) умершего отца проживавшего в этом доме но не прописанным и не зарегистрированным, и еще он уже был в разводе с женой на момент составления завещания. Данная ситуация уже длится более 10 лет. были суды в пользу наследников. Но сейчас при начале оформления в собственность данного участка и дома все появляются какие то левые документы у 3 лица что ему положена часть дома и она оформила каким то способом рядом с домом кусок земли в собственность и выходит что дом его часть находится на ее земле! И у дома 2 входа! Как быть.. куда писать что бы все было по закону? Помогите пожалусто. Спасибо.

Наследодатель умер в июле 2012 года. Наследодатель владел 1/2 права собственности в жилом доме, которую он завещал наследнику по завещанию. Земельный участок под домом оформлен не был. В августе 2012 года состоялось заседание суда, где было принято решение о присуждении 1/4 права на земельный участок наследодателю и 3/4 права на земельный участок сестре наследодателя (владеющей другой 1/2 дома). При этом такое распределение долей в земельном участке было установлено судом на основании заявления собственников дома, т.е наследодателя и его сестры, при этом наследодатель данное заявление не подписывал, соответственно есть подозрения в фальсификации его подписи... В ноябре 2012 года собственник 3/4 долей в земельном участке продает 1/2 земельного участка третьему лицу, при этом т.к наследодатель умер, а наследник еще не вступил в наследство, то реализовать преимущественное право на выкуп доли имущества со стороны его дольщиков не было возможности... Родственики наследодателя не смогли оспорить завещание и наследнику по завещанию выдано свидетельство о праве на наследство на 1/2 дома. Соответственно вопросы: 1. Возможно ли оспорить решение суда о размере долей собственности земле него участка, т..к по факту при решении суда ни наследодатель, ни его наследники не могли представлять интересы в суде 2. Возможно ли оспорить сделку по продаже 1/2 земельного участка мотивируя на отсутствие возможности осуществить преимущественный выкуп доли владельцем другой доли, т.к другая доля находилась в подвешенном с точки зрения права положении 3. Если не удасться оспорить ни то ни другое - надо подавать в суд, чтобы суд принимал решение о присуждении доли в земельном участке не наследодателю, а наследнику. Заранее благодарен за ответ.

Необходимо оформить право собственности на жилой дом. Из документов есть техпаспорт на дом, справка из БТИ для предоставления в суд, свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок, свидетельство на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей, межевой план, свидетельство о смерти наследодателя.

Ранее земельный участок принадлежал наследодателю (умер 24.09.2002 г.) на праве собственности на основании свидетельства на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей. Регистрация права не проводилась. Дом до настоящего времени не регистрировался.

В настоящее время земельный участок зарегистрирован в собственность на сына наследодателя на основании свидетельства о праве на наследство. Дом необходимо оформить на него.

Дом не является самовольной постройкой.

Какое исковое заявление нужно подать для оформления жилого дома в собственность?

Наследодатель не успел оформить право собственности до смерти. В результате наследники оформляли собственность уже на себя. Как исчисляется налог при продаже такого имущества? С момента смерти наследодателя или с момента оформления собственности, т.к. наследодатель ее не успел оформить (был договор инвестирования)?

В 1992 году мы по договору мены приобрели 1/2 доли жилого дома. Прежними хозяевами наша доля была выкуплена, вторая доля соседями - приватизирована. По документам к дому отведен участок площадью 6 соток, а по факту пользования - 14. Оформлять землю в собственность соседи отказались категорически. В 2008 году по совету юриста мы через суд вышли из долевой собственности, чтобы оформить свою часть земли. Решением суда нашей доли в доме присвоили статус помещений и в дальнейшем это не помогло. Мы получили отказ в оформлении в собственность нашей части земли. Как в такой ситуации оформить свою землю или всю жизнь оставаться заложниками наших соседей? Спасибо!

В 2006 году умер мой отец (гражданин Украины) после отца остался дом и земля. Моя Мать (гражданка России) через 6 месяцев вступила в права наследства, ей в БТИ оформили документы на дом выдали свидетельства. А землю ещё при жизни отец начал приватизировать, оформив все необходимые документы он скоропостижно скончался так и не получив свидетельства о праве собственности на землю. В администрации маме сказали что нужно обращатся в суд, что бы признать право собственности на землю за ней, мама так и поступила получила решение суда это было в 2007 году. И с тех пор мы документы оформить не можем так как в прокуратуру обратилась папина родная сестра и требует половину дома и земли. Прокуратура оформила заявление в суд. И нам в администрации опять отказывают в оформлении документов. Что в этой ситуации нужно предпринять что бы ускорить процес оформления? Как быть?

Какова в настоящая время процедура оформления наследства (дом в деревне, право собственности официально оформлено в 2000 - 2001), если наследодатель (отец) умер в 2004, завещания нет, наследников двое (сын и вдова), конфликта между ними нет, есть документы о фактическом принятии наследства (оплата электроэнергии, налогов). Обязательно ли обращаться в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом принадлежал наследодателю по договору дарения супруга, которй умер раньше наследодателя. Земля была приватизирована наследодателем после смерти супруга и дарения дома.

Остался сын-инвалид. Больше наследников 1 очереди нет. Завещание составлено после марта 2001 г. Наследодатель умер в 2004 году.

Какова будет обязательная доля сына-инвалида?

, а не принявшая по закону наследство его дочь умерла в марте 2008 г. и теперь внучка наследодателя через суд пытается доказать фактическое принятие наследства её матерью (есть спор по наследству между наследником 1-ой очереди и внучкой наследодателя)?

Земля не была оформлена в собственностт при жизни наследодателя. Наследодателю на правах аренды принадлежало 1/2 часть земли, другая 1/2 принадлежит супругу на праве собственности. После его смерти образовалось 3 наследника. На какой размер доли земли необходимо подать исковое заявление супругу, согласно закона?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение