Привилегии по уплате транспортного налога для ветеранов и инвалидов с автомобилями мощностью свыше 150 л/с.

• г. Краснодар

Имеют ли ветераны и инвалиды привилегии в отношении уплаты транспортного налога в отношении легковых автомобилей с мощностью двигателя свыше 150 л/с.?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Напишите в уточнении, в каком районе какой области (края) прописан инвалид.

В каждом регионе есть свои нормы.

В Краснодарском крае, городе Тихорецк.

См. ЗАКОН

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

от 26 ноября 2003 года N 639-КЗ

О ТРАНСПОРТНОМ НАЛОГЕ НА ТЕРРИТОРИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

(с изменениями на: 04.05.2018)

Статья 5. Льготы по уплате транспортного налога

1. От уплаты транспортного налога освобождаются:

1) Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои Социалистического Труда, полные кавалеры орденов Славы, Трудовой Славы, Герои Кубани, Герои труда Кубани по автомобилям легковым с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно, моторным лодкам с мощностью двигателя до 20 лошадиных сил включительно, мотоциклам и мотороллерам с мощностью двигателя до 35 лошадиных сил включительно в отношении одной единицы транспортного средства из числа зарегистрированных за данным владельцем, имеющего наибольшую мощность двигателя;

(п. 1 в ред. Закона Краснодарского края от 28.11.2014 N 3066-КЗ)

2) ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, граждане из подразделений особого риска, инвалиды I и II групп по автомобилям легковым с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно, моторным лодкам с мощностью двигателя до 20 лошадиных сил включительно, мотоциклам и мотороллерам с мощностью двигателя до 35 лошадиных сил включительно в отношении одной единицы транспортного средства из числа зарегистрированных за данным владельцем, имеющего наибольшую мощность двигателя;

3) утратил силу с 1 января 2017 года. - Закон Краснодарского края от 29.11.2016 N 3509-КЗ;

4) общественные объединения пожарной охраны, созданные для участия в осуществлении деятельности в области пожарной безопасности и проведении аварийно-спасательных работ, в отношении специальных и (или) специализированных автомобилей, зарегистрированных на общественные объединения пожарной охраны и предназначенных для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ;

(п. 4 введен Законом Краснодарского края от 28.12.2011 N 2412-КЗ)

5) - 6) утратили силу с 1 января 2014 года. - Закон Краснодарского края от 01.08.2012 N 2555-КЗ;

7) один из родителей (усыновителей) в многодетной семье (в соответствии с Законом Краснодарского края "О социальной поддержке многодетных семей в Краснодарском крае") по автомобилям легковым с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно, автобусам с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно в отношении одной единицы транспортного средства по выбору налогоплательщика из числа зарегистрированных за ним транспортных средств;

(п. 7 введен Законом Краснодарского края от 16.12.2015 N 3290-КЗ)

8) один из родителей (законных представителей) ребенка-инвалида, имеющего заключение о наличии медицинских показаний для приобретения транспортного средства в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации ребенка-инвалида, выдаваемой федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, по автомобилям легковым с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно в отношении одной единицы транспортного средства по выбору налогоплательщика из числа зарегистрированных за ним транспортных средств.

(п. 8 введен Законом Краснодарского края от 04.05.2018 N 3788-КЗ)

(часть первая в ред. Закона Краснодарского края от 27.10.2009 N 1850-КЗ)

1.1. Пенсионеры, достигшие возраста 55 лет (женщины) и 60 лет (мужчины), уплачивают транспортный налог по автомобилям легковым с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно, моторным лодкам с мощностью двигателя до 20 лошадиных сил включительно, мотоциклам и мотороллерам до 35 лошадиных сил включительно в отношении одной единицы транспортного средства из числа зарегистрированных за данным владельцем, имеющего наибольшую мощность двигателя, рассчитанный исходя из ставки, составляющей 50 процентов соответствующей ставки, указанной в статье 2 настоящего Закона. По остальным транспортным средствам, зарегистрированным за данным владельцем, являющимся пенсионером, применяются соответствующие ставки транспортного налога, установленные статьей 2 настоящего Закона.

(часть 1.1 введена Законом Краснодарского края от 02.10.2013 N 2802-КЗ)

2. Налогоплательщики - физические лица, имеющие право на льготу по уплате транспортного налога согласно настоящему Закону, представляют в налоговые органы по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы, а также вправе представить документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу.

(в ред. Закона Краснодарского края от 25.12.2017 N 3724-КЗ)

В случае возникновения у налогоплательщиков права на льготу по уплате транспортного налога в течение налогового периода они освобождаются от уплаты этого налога начиная с того месяца, в котором возникло право на льготу.

При утрате в течение налогового периода права на льготу обложение транспортным налогом производится начиная с месяца, следующего за утратой этого права.

При наличии у налогоплательщика права на получение льготы по уплате транспортного налога по нескольким основаниям, установленным настоящим Законом, льгота предоставляется по одному из них по выбору налогоплательщика.

(абзац введен Законом Краснодарского края от 03.11.2004 N 785-КЗ)

Абзацы пятый - шестой утратили силу. - Закон Краснодарского края от 16.12.2015 N 3290-КЗ.

Абзац утратил силу с 1 января 2018 года. - Закон Краснодарского края от 25.12.2017 N 3724-КЗ.

Здравствуйте!

В вашем регионе льготы предусмотрены Законом Краснодарского края от 26.11.2003 N 639-КЗ "О транспортном налоге на территории Краснодарского края".