Купленный iPhone оказался старше и американским - как обратиться в полицию?

• г. Воронеж

Купила iPhone с рук, в объявление было указано, что ему 3 месяца, при проверке через интернет это подтвердилось, на следующий день в официальном сервисе оказалось что ему больше года и он ещё американский. Захотели вернуть, продавец нас заблокировал.

На руках есть расписка, что продавец (Ф.И.О) продал мне (мои Ф.И.О.) телефон за 37000₽ , указана модель, дата и роспись. Больше никаких данных в расписке нет.

Есть телефон продавца, его адрес до подъезда, номер квартиры не знаем, фото продавца есть.

Есть скрины объявления, где указана информация, что телефону 3 месяца, а также переписка где продавец сообщает, что приобретал его в М.Видео. В сервисе опровергли эту информацию, американские телефоны в М.Видео не продают.

Хватает ли этих данных для обращения в полицию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Полиция в таких случаях обычно отказывает в возбуждении уголовного дела, ссылаясь на гражданско - правовые отношения.

Вы вправе обратиться в суд с иском о расторжении договора купли-продажи и о взыскании уплаченных вами денежных средств.