Кто сейчас отправляет копии документов?

• г. Москва

При подаче в суд апелляционной жалобы прикладывались копии по числу участников процесса, а сейчас правила изменились?

Ответы на вопрос (7):

Да, сейчас этом копии направляет сам истец до подачи искового заявления, а к иску приглядывает документы, подтверждающие отправку.

Вот новая редакция:

4. К апелляционной жалобе также прилагаются:

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных размере и порядке или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины, если в деле не имеется такого документа;

2) документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Нужен документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы.

См. ГПК РФ Статья 322. 4. К апелляционной жалобе также прилагаются:

Здравствуйте!

Копии жалобы вы должны сами направить:

Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления