Вопрос №16490180

Брал в долг в 2013 году, писал расписку, но в силу неграмотности там не указал дату подписания подписки и дату возврата, долг давно возвращен. Спустя годы был конфлик с человеком и он нашел ту расписку и сам проставил там дату цифрами (не словами), именно дата написания расписки. Теперь пугает, что собирает документы подавать в суд, якобы эта расписка как будто я брал у него долг второй раз и не вернул.

У меня вопрос: в суде можно будет доказать, что он сам поставил дату подписания расписки воспользуясь случаем, что расписка была вообще без дат? Я боюсь, что экспертиза не сможет доказать, что дата была уже проставлена позже. Также в расписке есть только слова, что я обязуюсь вернуть деньги в размере N руб. словами и цифрами, все паспортные данные мои и того человека, ФИО обеих сторон.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул
29.10.2019, 16:57

Вы в очень сложном практически безвыходном положении.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курган
29.10.2019, 16:58

Вы предупредите вашего человека, что если он подаст в суд, то вы затребуете экспертизу расписки и она установит, что дата поставлена другим лицом, другим пишущим устройством и т.д. А его вы привлечете за покушение на мошенничество.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Действительность расписки, как оспорить?

Писал расписку в 2010 году, деньги давно уже вернул и все забылось, теперь человек нашел ту старую расписку, но оказалось там я не указывал дату написания и возврата, он подает в суд на меня, что я не вернул деньги, которые якобы брал совсем недавно, хотя ничего я не брал у него, этот человек сам поставил дату написания расписки и решил с меня еще раз взять деньги. Разве дата написания расписки не должна быть написана от руки? Дату он поставил цифрами.

Юрист г. Ханты-Мансийск
29.10.2019, 13:06

Добрый день. Вам на исковое заявление необходимо грамотно составить возражения, которые и приобщить к материалам дела.

Иск то на руках?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
29.10.2019, 13:09

Обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

На суде ответчик отрицает все и говорит что расписку писал в декабре под другой долг,

Расписка должником составлялась в декабре 2013 года, а в марте была поставлена дата-20 марта 2014 г-самим кредитором и представлена суду.

На суде ответчик отрицает все и говорит что расписку писал в декабре под другой долг, который он якобы отдал и говорит что дата составления им расписки (декабрь 2013) не соответствует дате, которую якобы сам кредитор поставил (20 марта 2014) , то есть можно ли выявить различие во времени в написании расписки и написании даты?

Юрист г. Таганрог
08.04.2014, 22:50

провести экспертизу.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Железнодорожный
08.04.2014, 22:59

ходатайствовать перед судом о проведении почерковедческой экспертизы по сроку давности

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

О правильном написании расписки

Расписка должником составлялась в декабре 2013 года, а в марте была поставлена дата-20 марта 2014 г-самим кредитором и представлена суду.

На суде ответчик отрицает все и говорит что расписку писал в декабре под другой долг, который он якобы отдал и говорит что дата составления им расписки (декабрь 2013) не соответствует дате, которую якобы сам кредитор поставил (20 марта 2014) , то есть можно ли выявить различие во времени в написании расписки и написании даты?

Адвокат г. Абдулино
03.04.2014, 21:48

можно выявить различия написания самого текста расписки и подписи в ней - но только экспертиза может дать ответ на данный вопрос

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
03.04.2014, 22:19

Нужно конкретнее разобраться в деле, посмотреть расписку и исковое заявление.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

На суде ответчик отрицает все и говорит что расписку писал в декабре под другой долг,

Расписка должником составлялась в декабре 2013 года, а в марте была поставлена дата-20 марта 2014 г-самим кредитором и представлена суду.

На суде ответчик отрицает все и говорит что расписку писал в декабре под другой долг, который он якобы отдал и говорит что дата составления им расписки (декабрь 2013) не соответствует дате, которую якобы сам кредитор поставил (20 марта 2014) , то есть можно ли выявить различие во времени в написании расписки и написании даты?

Адвокат г. Вологда
12.04.2014, 20:32

Есть вероятность, что экспертиза выявит давность составления подписи. Но заранее Вам даже эксперт не скажет. Такая экспертиза является дорогостоящей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

На суде ответчик отрицает все и говорит что расписку писал в декабре под другой долг,

Расписка должником составлялась в декабре 2013 года, а в марте была поставлена дата-20 марта 2014 г-самим кредитором и представлена суду.

На суде ответчик отрицает все и говорит что расписку писал в декабре под другой долг, который он якобы отдал и говорит что дата составления им расписки (декабрь 2013) не соответствует дате, которую якобы сам кредитор поставил (20 марта 2014) , то есть можно ли выявить различие во времени в написании расписки и написании даты?

Юрист г. Москва
11.04.2014, 23:51

Здравствуйте, Виктор!

Да, конечно Ответчик прав, можно провести почерковедческую экспертизу и доказать, что даты разные в написании по чернилам. Будут вопросы, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
12.04.2014, 00:01

Экспертиза может установить время составления расписки, но для этого нужно заявлять ходатайство о её назначении. Но возврат этого другого (декабрьского) долга должен документально подтверждаться.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
12.04.2014, 00:01

Случайно продублировался ответ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

На суде ответчик отрицает все и говорит что расписку писал в декабре под другой долг,

Расписка должником составлялась в декабре 2013 года, а в марте была поставлена дата-20 марта 2014 г-самим кредитором и представлена суду.

На суде ответчик отрицает все и говорит что расписку писал в декабре под другой долг, который он якобы отдал и говорит что дата составления им расписки (декабрь 2013) не соответствует дате, которую якобы сам кредитор поставил (20 марта 2014) , то есть можно ли выявить различие во времени в написании расписки и написании даты?

Юрист #1496041
Юрист г. Москва
09.04.2014, 22:01

нет. только операться на свидетельские показания. шансов мало. просите установить срок на какой претендует ответчик и потом по этому решению безоговорочно взыщете.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
09.04.2014, 22:03

Виктор, добрый вечер! Это прямой вопрос эксперту. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
09.04.2014, 22:06

Есть нормы ГК, при нарушении которых нельзя ссылаться на свид. показания. В судебном процессе ничего не бывает безоговорочно. Надежда Эдуардовна, не вводите в заблуждение клиента.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

На суде ответчик отрицает все и говорит что расписку писал в декабре под другой долг,

Расписка должником составлялась в декабре 2013 года, а в марте была поставлена дата-20 марта 2014 г-самим кредитором и представлена суду.

На суде ответчик отрицает все и говорит что расписку писал в декабре под другой долг, который он якобы отдал и говорит что дата составления им расписки (декабрь 2013) не соответствует дате, которую якобы сам кредитор поставил (20 марта 2014) , то есть можно ли выявить различие во времени в написании расписки и написании даты?

Юрист г. Москва
13.04.2014, 19:00

можно. назначьте экспертизу.

нужна помощь - обращайтесь... помогу...

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
13.04.2014, 19:04

Здравствуйте!

Попросите суд назначить проведение экспертизы на срок давности расписки (есть ли более поздние дописки, изменения в документе).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

На суде ответчик отрицает все и говорит что расписку писал в декабре под другой долг,

Расписка должником составлялась в декабре 2013 года, а в марте была поставлена дата-20 марта 2014 г-самим кредитором и представлена суду.

На суде ответчик отрицает все и говорит что расписку писал в декабре под другой долг, который он якобы отдал и говорит что дата составления им расписки (декабрь 2013) не соответствует дате, которую якобы сам кредитор поставил (20 марта 2014) , то есть можно ли выявить различие во времени в написании расписки и написании даты?

Юрист г. Ярославль
12.04.2014, 21:12

можно, но только экспертиза это может установить, ходатайствуйте о назначении суд. экспертизы - ст. 79 Г.П.К

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Бавлы
12.04.2014, 21:14

Можно выявить различие, но что оно даст. Расписка ведь о получении ден. средств. Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

На суде ответчик отрицает все и говорит что расписку писал в декабре под другой долг,

Расписка должником составлялась в декабре 2013 года, а в марте была поставлена дата-20 марта 2014 г-самим кредитором и представлена суду.

На суде ответчик отрицает все и говорит что расписку писал в декабре под другой долг, который он якобы отдал и говорит что дата составления им расписки (декабрь 2013) не соответствует дате, которую якобы сам кредитор поставил (20 марта 2014) , то есть можно ли выявить различие во времени в написании расписки и написании даты?

Адвокат г. Николаев
05.04.2014, 00:42

Если другой долг и деньги отдал, то где расписка о том что долг получен.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1675451
Юрист г. Санкт-Петербург
05.04.2014, 00:45

Момент передачи денег надо посмотреть и все.

Если его нигде нет, то должник вообще может сказать, что никаких денег на руки ему не было передано.

Если же в расписке стоит "$ на руки получил", то будет считаться от даты которую подписали, если не провести экспертизу чернил.

Или ещё как факт можно предъявить покупки или покрытые долги когда и сколько.

И какой вам вариант ближе?))

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

На суде ответчик отрицает все и говорит что расписку писал в декабре под другой долг,

Расписка должником составлялась в декабре 2013 года, а в марте была поставлена дата-20 марта 2014 г-самим кредитором и представлена суду.

На суде ответчик отрицает все и говорит что расписку писал в декабре под другой долг, который он якобы отдал и говорит что дата составления им расписки (декабрь 2013) не соответствует дате, которую якобы сам кредитор поставил (20 марта 2014) , то есть можно ли выявить различие во времени в написании расписки и написании даты?

Юрист г. Раменское
05.04.2014, 19:50

вам на данный вопрос вам уже давали ответ, просите назначить почерковедческую эеспертизу для определения составленяи самой расписки

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение