Возможность опровергнуть подлог даты в расписке о долге - что сделать в данной ситуации?

• г. Уфа

Брал в долг в 2013 году, писал расписку, но в силу неграмотности там не указал дату подписания подписки и дату возврата, долг давно возвращен. Спустя годы был конфлик с человеком и он нашел ту расписку и сам проставил там дату цифрами (не словами), именно дата написания расписки. Теперь пугает, что собирает документы подавать в суд, якобы эта расписка как будто я брал у него долг второй раз и не вернул.

У меня вопрос: в суде можно будет доказать, что он сам поставил дату подписания расписки воспользуясь случаем, что расписка была вообще без дат? Я боюсь, что экспертиза не сможет доказать, что дата была уже проставлена позже. Также в расписке есть только слова, что я обязуюсь вернуть деньги в размере N руб. словами и цифрами, все паспортные данные мои и того человека, ФИО обеих сторон.

Ответы на вопрос (2):

Вы в очень сложном практически безвыходном положении.

Спросить
Пожаловаться

Вы предупредите вашего человека, что если он подаст в суд, то вы затребуете экспертизу расписки и она установит, что дата поставлена другим лицом, другим пишущим устройством и т.д. А его вы привлечете за покушение на мошенничество.

Спросить
Пожаловаться

Писал расписку в 2010 году, деньги давно уже вернул и все забылось, теперь человек нашел ту старую расписку, но оказалось там я не указывал дату написания и возврата, он подает в суд на меня, что я не вернул деньги, которые якобы брал совсем недавно, хотя ничего я не брал у него, этот человек сам поставил дату написания расписки и решил с меня еще раз взять деньги. Разве дата написания расписки не должна быть написана от руки? Дату он поставил цифрами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение