Суд выигран, но должница скрывается - как взыскать долг в моей ситуации?

• г. Нижний Новгород

Так как должница в срок не вернула мне денежные средства (по расписке), я обратилась в суд. Суд выиграла. Отнесла исполнительный лист приставам одновременно с подачей исполнительного листа написала заявление с просьбой запретить выезд за пределы РФ моей должницы. Сумма долга 165500. За пол года мне вернули 43000. Должница в настоящий момент уехала в Москву. Квартиру в которой она была прописана с мамой и дочкой она продала. Мать должницы в настоящее время снимает частную квартиру и утверждает приставам, что с дочерью не общается. Хотя я точно знаю, что это враньё.Должница скрывается. Подскажите, пожалуйста, какие меры по истребованию долга можно предпринять в моей ситуации. Неоднократно обращалась к приставам, результатов никаких. Заранее благодарна. С уважением Фурманова Е.А.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Елена!

В соответствии с требованием части первой статьи 121 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнтельном производстве", постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Согласно положений статей 122 и 123 указанного закона, жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

В соответствии с частью второй статьи 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов.

Кроме того, соглано требования статьи статья 244.1. Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации определено, что лицо, полагающее, что государственным органом, органом местного самоуправления, иным органом, организацией, учреждением, должностным лицом нарушено его право на судопроизводство в разумный срок, включая досудебное производство по уголовному делу, или право на исполнение судебного постановления в разумный срок, вправе обратиться в суд с заявлением о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок. . Заявление о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок может быть подано в суд в период исполнения судебного акта, но не ранее чем через шесть месяцев со дня истечения срока, установленного федеральным законом для исполнения судебного акта, и не позднее чем через шесть месяцев со дня окончания производства по исполнению судебного акта.