Кто вправе расчитывать сумму надлежащую к оплате по расценкам государственным, если таковые существуют?

• г. Белгород

Дочь студентка в спешке оставила открытым кран, в то время когда вода была отключена коммунальными службами. В итоге затопили соседей снизу.

Могу ли я предьявить какие-либо материальные претензии к РЭУ? Не было бы вопроса, если бы соседи не выставили нереальную сумму на основании расчетов так называемой ООО"Независима экспертиза". Кто вправе расчитывать сумму надлежащую к оплате по расценкам государственным, если таковые существуют? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

На каком основании вы собираетесь предъявить претензии ЖЭК, если:

1. залили не вас, а вы соседей

2. авария произошла по вашей вине?

С уважением,