Может ли муж получать пособие до 1,5 лет и работать, если жена находится в д/о и официально трудоустроена?

• г. Пермь

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена.

Если фактически уход за ребенком осуществляет папа, он имеет право трудиться в режиме неполного рабочего времени и получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 и 3-х лет. Это право дано законом даже в том случае, если мать ребенка не трудоустроена.

Источники: Трудовой кодекс РФ; Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" N 255.