Сроки истечения сид и указание при истечении сид в случае коллекторского иска по кредиту

• г. Кемерово

Вы меня не слышите! Был взят кредит 09.2013 В ноябре 2616 продан колекторам. В октябре 2017 коллекторы подают иск в суд по платежам до 11.2016. Кредит на 5 лет т. е. до 09.2018. Какие сроки мне указывать при истечении сид? По иску коллекторов остаётся 1 месяц до истечения Сид. ноябрь 2016. его и указывать?

Ответы на вопрос (4):

Слышим. Суд исходя из Вашего вопроса был в октябре 2017, и сейчас кроме восстановления пропущенного срока на обжалование обсуждать нечего.

Алексей Михайлович! Ошиблась! В октябре 2019 подают в суд ппо платежам до ноября 2016. Т.е. долг выкуплен до ноября 2016 г. Что писать в возражении? Эти сроки иуказывать?

До какого числа кредит значения не имеет. У Вас прошел срок исковой давности который в силу ст. 196 ГК РФ составляет три года, но Вам стоит иметь в виду, что данный срок применяется только судом. Т.е в случае судебного разбирательства в суде Вам обязательно нужно поприсутствовать и заявить о пропуске данного срока, и тогда в иске им откажут. Согласно ст. 199 ГК РФ 2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

А что делать с повременными оставшимися 2017 и 2018 года 7 Я только это и хочу узнать!