Заставляют обучаться за свой счет - правомерно ли требование работодателя в свете введения профстандартов?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Сейчас вводятся профстандарты. Работаю в Центре социальных выплат 15 лет. У меня высшее юридическре образование. Работодатель заставляет обучаться за свой счет, на специальность "специалист социальных выплат". Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Обучение за свой счет неправомерно. Работодатель обязан организовать целевое обучение согласно требованиям ст.56 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

За свой счёт не обязаны проходить. При направлении работодателем сотрудника для повышения квалификации в соответствии со ст. 187 ТК РФ с отрывом от работы за работником сохраняются:

должность

средняя заработная плата по основному месту работы.

Работникам, направляемым для повышения квалификации с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов.

Здравствуйте, уважаемая Галина!

Нет конечно. Это неправомерно.

Вам оно надо?

Это же надо работодателю. Пусть он и платит.

А Вы работайте по трудовому договору как работали (ст. 57 ТК РФ)

Условия в которых Вы работали меняются не из-за Вас.

Соответственно и обязанности у Вас нет.

Неправомерно. Работодатель обязан обеспечить обучение за свой счет.

ТК РФ Статья 196. Права и обязанности работодателя по подготовке и дополнительному профессиональному образованию работников, по направлению работников на прохождение независимой оценки квалификации

Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования, а также направления работников на прохождение независимой оценки квалификации для собственных нужд определяет работодатель.

Подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников, направление работников (с их письменного согласия) на прохождение независимой оценки квалификации осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.