Можно ли приобщить одну заверенную копию в трёх гражданских делах, чтобы не платить нотариусу трижды?

• г. Хабаровск

В одном и том же суде имею три гражданских дела. По всем трём делам нужно приобщить к делам одинаковые документы заверенные нотариусом. Могу ли я чтобы не платить нотариусу трижды за три заверенные копии, послать почтой в суд одну копию заверенную нотариусом, а на других процессах просто сослаться на тот процесс где они приобщены?

Ответы на вопрос (5):

Да, у Вас есть такая возможность и право.

Если Вы предъявили иск, то в случае его удовлетворения Вы вправе просить суд взыскать с ответчика все ваши издержки, в т.ч., расходы по оплате нотариусу стоимости удостоверения трех документов.

Если вы истец, то вы обязаны исполнить требования ст. ст. 131, 132 ГПК РФ и без приобщённых документов ваши иски оставят без движения.

А как это будет выглядеть? Одна судья попросит у другой документы из её материалов, она ей предоставит, а сама с чем останется? Или они снимут копии с копий?

Есть несколько предусмотренных законом, ГПК РФ вариантов действий суда по исследованию и обозрению документов, истребованию копий документов, находящихся в другом деле в этом же суде.