Я изменил фамилию, собственное имя и отчество. Хочу изменить имя сына, фамилия, отчество сыну должны изменить автоматически.

Акт о рождении ребенка за рубежом в консульстве, где и выписано свидетельство о рождении. Ответьте пожалуйста! Имею ли я право без согласия опеки и попечительства подать совместное заявление с супругой на перемену имени и могу ли я потребовать, чтобы новое свидетельство о рождении ребенка выписали по месту жительства т.к. ехать за рубеж очень накладно, а в загсе выписывать новое свидетельство по месту жительства отказываются, да и не хотят изменить имя ребенка без разрешения Роно. Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В соответствии со ст.58 ФЗ №143-ФЗ от 15.11.97 г."Об актах гражданского состояния" перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

Перемена имени лицом, не достигшим возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя может производиться по совместной просьбе родителей с разрешения органа опеки и попечительства.

Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Заявление о перемене имени в письменной форме подается в орган записи актов гражданского состояния.

Государственная регистрация перемены имени производится на основании заявления о перемене имени.

Заявление о перемене имени должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня подачи заявления.

При получении заявления о перемене имени орган записи актов гражданского состояния запрашивает копии записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения в связи с переменой имени, от органов записи актов гражданского состояния по месту их хранения (в данном случае из консульского учреждения).

При перемене имени родителями изменяются сведения о родителях в записи акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия.

Таким образом Вы можете осуществить желаемое по месту жительства, не выезжая за рубеж, но только с согласия специалиста по защите прав несовершеннолетних муниципального образования по месту жительства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Я хочу сменить фамилию имя и отчество.

А можно сменить фамилию и отчество на любое?

ответы на вопрос:

Да, можете сменить на любое, которое вам нравится

Следует обращаться в ЗАГС по месту жительства

------------

Прим-вышеответивший товарищ-из Украины, он ответил по украинскому законодательству.

В России никаких оснований не требуется-только желание гражданина в соответствии с ФЗ "Об актах гражданского состояния"

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Да, Кристина, можете выбрать те ФИО, что Вам нравятся.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Я хочу изменить фамилию сыну (его отец лишен родительских прав), куда мне нужно обратиться, и что для этого нужно. Спасибо.

Уточнение от автора вопроса

А скажите пожалуйста, в течении какого времени отдел опеки может рассматривать заявление?

ответы на вопрос:

Вы должны обратиться в отдел опеки и попечительства. Если ребенку 10 лет, то нужно согласие самого ребенка. Согласие отца ребенка не нужно т.к он лишен родительских прав. А вот отчество ребенка поменять нельзя он может поменять отчество только после 14 лет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Маргарита Александровна!

Порядок зависит от того, сколько лет сыну.

Цитата:
Статья 58 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния". Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

Статья 59 Семейного кодекса РФ. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Согласие или просьба отца, лишённого родительских прав, разумеется, не требуются в любом случае.

Цитата:
Административный регламент предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, утв. Приказом Минюста России от 29.12.2017 N 298

35. Для государственной регистрации перемены имени заявитель представляет:

1) заявление о перемене имени в письменной форме. Заполнение заявления производится с использованием компьютерной техники или рукописным способом в соответствии с Правилами заполнения заявлений;

2) свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;

3) свидетельство о заключении брака (в случае, если заявитель состоит в браке). Если заявитель состоял не в одном браке и при заключении браков изменял фамилию на фамилию супруга, необходимо предъявить справки о заключении всех предыдущих браков;

4) свидетельство о расторжении брака (в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака). Если заявитель состоял не в одном браке, необходимо предъявить свидетельства о расторжении предыдущих браков;

5) свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия (в случае, если заявитель имеет детей, не достигших совершеннолетия);

6) согласие обоих родителей, усыновителей или попечителя (в случае перемены имени лицом, не достигшим совершеннолетия). Согласие указанных лиц может быть написано в присутствии руководителя или специалиста органа, предоставляющего государственную услугу, либо заявителем могут быть представлены их согласия, удостоверенные нотариально.

Согласие родителей не требуется в случае приобретения лицом, желающим переменить имя, полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом Российской Федерации.

В случае лишения одного из родителей родительских прав, признания его судом недееспособным либо безвестно отсутствующим или его смерти перемена имени производится при наличии согласия другого родителя.

В указанных выше случаях заявителем представляются документы, подтверждающие соответствующие факты;

7) решение суда (в случае перемены имени лицом, не достигшим совершеннолетия, и отсутствия согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом Российской Федерации);

8) документ, удостоверяющий личность заявителя.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

А скажите пожалуйста, в течении какого времени отдел опеки может рассматривать заявление?

ответы на вопрос:

В течение месяца и не более, Отдел опеки должен дать официальный ответ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Хочу изменить имя и фамилию, придётся ли менять все документы?

ответы на вопрос:

1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

В случаях и в порядке, предусмотренных законом, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя).

2. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.

Гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени.

Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя.

3. Имя, полученное гражданином при рождении, а также перемена имени подлежат регистрации в порядке, установленном для регистрации актов гражданского состояния.

4. Приобретение прав и обязанностей под именем другого лица не допускается.

Имя физического лица или его псевдоним могут быть использованы с согласия этого лица другими лицами в их творческой деятельности, предпринимательской или иной экономической деятельности способами, исключающими введение в заблуждение третьих лиц относительно тождества граждан, а также исключающими злоупотребление правом в других формах.

5. Вред, причиненный гражданину в результате нарушения его права на имя или псевдоним, подлежит возмещению в соответствии с настоящим Кодексом.

При искажении имени гражданина либо при использовании имени способами или в форме, которые затрагивают его честь, умаляют достоинство или деловую репутацию, гражданин вправе требовать опровержения, возмещения причиненного ему вреда, а также компенсации морального вреда.

Да.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

В случае перемены имени в соответствии ФЗ "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ, изменения вносятся во все документы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Конечно при изменении имя и фамилии придется менять ряд документов. В противном случае они будут просто недействительны.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Я хотела бы узнать могу ли я изменить фамилию и отчество ребенка без согласия отца по задолженности по алиментам в 149 тыс. руб.

ответы на вопрос:

Не можете.

Вначале лишите его родительских прав.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Да, можете сменить-согласие не требуется.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Без согласия отца - не можете.

УДАЧИ ВАМ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Я хочу найти своего отца, но пр этом знаю только его фамилию имя и отчество.

ответы на вопрос:

А к юристам у вас какой вопрос?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Обратитесь с запросом в госархив либо по линии МВД.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Дочь хочет поменять фамилию имя и отчество, причина-собственное желание. Как это сделать?

ответы на вопрос:

Следует обратиться в отдел загса.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Могу ли я изменить фамилию и отчество в загсе другого региона РФ, например в Питере если метрику получали в Москве?

ответы на вопрос:

Вы должны обращаться в ЗАГС по месту своей постоянной регистрации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

С заявлением о перемене фамилии Вы можете обратиться в отдел ЗАГС по месту жительства или по месту регистрации Вашего рождения.

Согласно п.2. ст. 58 ФЗ "Об актах гражданского состояния" Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество."

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение