Конфликт в такси - драка с пьяным пассажиром и заявление в полицию - что грозит водителю?

• г. Новосибирск

Я работаю в такси вёз неодыкватного пьяного посажира когда он начал говарить что не будет оплачивать поездку я остановился и попрасил чтобы он вышел из машина после этого он начал вырожаться нецинзурными словами и угрожать мне после чего мы вышли из машины он продалжал говарить что мне непоздаровиться так как я отказался вести его бесплатно я заметил что он полез в карман после чего я его ударил так как мало ли что он может достать из кармана теперь он заявил на меня в полицию сказав что я ему выбел зуб что мне за это гразит и считаеться ли этот случай самообороной.

Ответы на вопрос (3):

Пассажир будет рассказывать другую историю... ;) Максимум, что Вам грозит - ответственность по ст. 116 УК. Но и это вряд ли, если Вы правильно поведёте себя с дознавателем и "пассажиром". Вам бы пригодились свидетели, Вячеслав.

И на будущее - в конфликтных ситуациях сразу записывайте всё хотя бы на телефон.

Здравствуйте. Если Вы еще не дали объяснения в отделе полиции, я бы посоветовал Вам воспользоваться ст. 51 Конституции РФ и отказаться от их дачи, пока Вы не найдете себе юриста и не сформируете с ним свою позицию по делу. Иначе наговорите сами на себя.

Если потребуется помощь, обращайтесь.

Здравствуйте. Насколько я знаю, у вас должна вестись видео фиксация во время поездки. Предоставьте ее дознавателю. Она покажет обстановку в которой развивалась конфликтная ситуация. Если на руке, которой ударили, нет повреждений. То вы его не трогали. Вышли, поговорили и разошлись. Он удариться о что угодно мог, во время путешествия в состоянии алкогольного опьянения. Момент фиксации удара, вероятнее всего не зафиксирован.

А в СМЭШ, ке вероятно будет написано, что травму он мог получить упав с высоты собственного роста.

Теперь все зависит от того, что вы скажете при опросе и допросе.

Если нужна помощь, обращайтесь.