Оплата похорон дедушки - вопросы о наследстве и обязанности компенсировать расходы сожительнице

• г. Воронеж

Помогите разобраться в ситуации: умер дедушка, через нотариуса открыла наследственное дело, в его квартире на момент смерти жила его сожительница, которая по судам хотела доказать что она она была на иждивении дедушки, не доказала. Соответственно, она оплачивала похороны дедушки, из своих личных денег. К нотариусу за выплатой денег из наследства она не обращалась. Сегодня вступила в наследство, теперь денежные средства требует с меня. Вопрос:

1. Что входит в понятие достойные похороны (по закону вроза эти услуги идет возмещение)?

2. Сколько мне нужно ей отдавать денег, по чекам, которые она предоставила всего 25 т. р? А если требует около 100 т.р.?

3. Нужно ли возмещать расходы за коммунальные услуги за месяцы, когда она жила в его квартире?

Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Поймите главное, наследник отвечает только по долгам наследодателя в пределах наследуемого имущества. После смерти долги возникнуть не могут ни при каких условиях, так как нет должника.

Вы должны по закону оплатить долги по коммунальным платежам и ВСЕ.

Похороны вы имеете право оплатить, но не обязаны. Размер оплаты на Вашему усмотрению.

Ув. Татьяна, нет законодательного понятия "достойные похороны". Де юре Вы ничего не обязаны ей возмещать, это ее добровольное желание организовать и оплатить похороны. Но исходя из общечеловеческих ценностей, можете компенсировать часть затрат, но в разумных пределах. Так же Вы не обязаны возмещать и сумму за коммунальные расходы!

Татьяна,

Как уже отмечено, понятие "достойные похороны" законом не сформулировано.

Разумеется, она вправе предъявить Вам требования о возмещении расходов на похороны наследодателя. Подтверждением понесенных расходов являются чеки, из этого и следует исходить. Мало ли чего она там хочет.

Ну и коммунальные расходы она сможет Вам частично предъявить как собственнику имущества.

Спасибо за ответ, но она за время судов жила в его квартире, доказывала это и оплачивала, разве я должна это оплачивать?

Нет, вы не обязаны..

Мой адвокат упорно мне доказывает, что я должна все расходы оплатить женщине, которая жила в квартире деда, на момент, когда у нас полтора года с ней шли суды. Не максимально 100 000 т.р., которые можно потребовать на похороны, а даже грубо говоря за помин с красной икрой и т.д., и за коммунальные частично, например кап ремонт, отопление. Она там жила, доказывала на каждом суде, приводила свидетелей. Согласна, что я должна оплатить коммунальные, после того, как она не выиграла суда, съехала оттуда. Так еще и приставами была осуществлена опись имущества в квартире, оно было арестовано. Частично по списку она его вывезла. Вот вопрос, что мне делать то со всем этим, адвокат говорит, что плати за все, не ссылаясь ни на какие статьи, инет я весь пересмотрела с жилищным кодексом. Исходя по всем ответам и моим выводам: коммунальные за период ее там проживания я не должна платить вообще, как она съехала оплачивать в к.службы, оплатить похороны по чеку (в суде она предоставила чек на подготовку и погребение 25000 т. р.), могу подать на нее за судебные издержки, пользование имуществом? На что вообще опираться (статьи, закон), если мне с ней скоро общаться.

Расходы на похороны оплатите только по чеку 25000 руб. Что касается возмещения оплаты коммунальных услуг ст 154 ЖК РФ.то здесь следующая ситуация: Согласно ст. 218 Гражданского кодекса в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Статьями 1114 и 1152 Гражданского кодекса установлено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина, независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Следовательно, право собственности на наследуемое имущество возникает у наследника со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя) независимо от даты государственной регистрации указанных прав.

Собственник же согласно ст 210 ГК РФ несет бремя содержания своего имущества, куда входит и оплата коммунальных услуг, поэтому здесь стоит согласиться с адвокатом.

Ваш адвокат не прав. А мое мнение и помощь от меня Вы узнаете на личной платной консультации.

Коммунальные платежи взыскиваются управляющей компанией и подлежат оплате при их наличии.

По поводу похорон учитывайте следующее:

Перечень необходимых расходов, связанных с погребением, содержится в Федеральном законе от 12 января 1996 года N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле".

В качестве документов, подтверждающих понесенные расходы по погребению, могут быть использованы счета магазинов и похоронных агентств, товарные и кассовые чеки, акты комиссии по организации похорон и т.п.

Согласно ст. 3 ФЗ "О погребении и похоронном деле" настоящий Федеральный закон определяет погребение как обрядовые действия по захоронению тела (останков) человека после его смерти в соответствии с обычаями и традициями, не противоречащими санитарным и иным требованиям. Погребение может осуществляться путем предания тела (останков) умершего земле (захоронение в могилу, склеп), огню (кремация с последующим захоронением урны с прахом), воде (захоронение в воду в порядке, определенном нормативными правовыми актами Российской Федерации).

По смыслу п. 1 ст. 1174 ГК РФ расходы на достойные похороны должны отвечать двум требованиям - быть необходимыми и соответствовать обычаям и традициям, применяемым при погребении.