Как получить справку для вступления в реестр и получения сверхстраховой суммы после выплаты 1,4 млн. руб. банком по АСВ

• г. Нижний Новгород

На вкладе было более 1,4 млн. руб. Банк по АСВ выплатил страховую сумму 1,4 млн. руб. Справку о выплате данной суммы не взял. Как получить справку ля вступления в реестр чтобы получить сверхстраховую суммы?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Если сумма вклада превышает максимальный размер страховой выплаты (1 400 000 рублей), вкладчику нужно получить возмещение и узнать: есть ли решение суда о признании банка банкротом, или нет. Если решение есть, требование о выплате остатка по вкладу направляется конкурсному управляющему или ликвидатору (АСВ). Если кредитная организация еще не признана банкротом, обращаться нужно к временной администрации.

Заявление можно подать в течение всего срока конкурсного производства – это около 1,5 – 2 лет после объявления об отзыве лицензии. После рассмотрения заявления временная администрация или АСВ включат вкладчика в реестр кредиторов первой очереди. После ликвидации банка и продажи его имущества требования кредиторов должны быть удовлетворены.

Банк признан банкротом по суду. Прочитал из интернета.