1) 

Кто является ответчиком по иску о признании права собственности на гараж?

После смерти матери не успели внести в наследственное дело гаражный бокс, был оформлен только дом. Обратились к нотариусу чтобы он добавил в наследство гараж. Однако в связи с тем что данные о площади, номере и адресе расходятся в договоре купли продажи, росреестре и БТИ. Нотариус отказал моей сестре о внесении гаража в наследственное дело. Я подал исковое заявление в дорогомиловский районный суд о признании права собственности на гараж за моей сестрой, по которому являюсь представителем. Суд просит указать ответчика по данному иску. Прошу пояснить кого можно указать в качестве ответчика по данному иску?

1) 

Ответчиком можете указать гаражный кооператив или местную администрацию. Также возможно, что по делу будет два ответчика.

ГПК РФ

Статья 38. Стороны

См. комментарии к статье 38 ГПК РФ

1. Сторонами в гражданском судопроизводстве являются истец и ответчик.

2. Лицо, в интересах которого дело начато по заявлению лиц, обращающихся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц, извещается судом о возникшем процессе и участвует в нем в качестве истца.

3. Стороны пользуются равными процессуальными правами и несут равные процессуальные обязанности.

2) 

Ответчиком в вашем случае будет администрация вашего муниципального образования либо ГСК если гараж находится в кооперативе-статья 38 ГПК РФ.

3) 

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Ответчиком может быть и администрация города, к ней иск и предъявляйте. "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 17.10.2019)

""ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

""1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

""2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее адрес, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

""4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

""5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

""6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

""7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

7.1) сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;

(п. 7.1 введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

""Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 17.10.2019)

""ГПК РФ Статья 41. Замена ненадлежащего ответчика

""1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

2. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

4) 

указывайте ответчиком администрацию муниципального образования по месту нахождения имущества, являющуюся лицом, обязанным принять на баланс выморочное имущество в порядке ст.1151 ГК РФ.

Удачи Вам.

5) 

Дмитрий, ваш иск основан на отказе нотариуса включить в наследственную массу гараж. В связи с тем, что данные о площади, номере и адресе расходятся в договоре купли продажи, Росреестре и БТИ. Соответственно, ответчиком в данном случае являются, как БТИ так и Росреестр. Администрация города к этой истории никакого отношения не имеет, так как не в её компетенции находятся имущественная регистрация. Подавайте в суд уточненное заявление в соответствии со ст. 39 ГПК РФ.

6) 

Дмитрий, по таким делам ответчиками указывают либо остальных наследников, принявших наследство, если они имеются, или администрацию муниципального образования, т.к. в случае непринятия единственным наследником имущества, оно считается выморочным и переходит в ведение МО.

Если других наследников, принявших наследство, нет, рекомендую также указать территориальное управление Росимущества в качестве ответчика, на это прямо указывает Пленум Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 г. Москва "О судебной практике по делам о наследовании":

Цитата:
5. На основании пункта 3 статьи 1151 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), а также статьи 4 Федерального закона от 26 ноября 2001 года N 147-ФЗ "О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации" впредь до принятия соответствующего закона, определяющего порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований, при рассмотрении судами дел о наследовании от имени Российской Федерации выступает Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество) в лице его территориальных органов, осуществляющее в порядке и пределах, определенных федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, полномочия собственника федерального имущества, а также функцию по принятию и управлению выморочным имуществом (пункт 5.35 Положения о Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 года N 432); от имени городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальных образований - их соответствующие органы в рамках компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов.

7) 

Если это ГСК, то соответственно кооператив, в лице председателя, если это на землях администрации района, то соответственно администрация района, то есть то лицо которое прямо или косвенно может быть заинтересованно в принятом решении, то есть могут ущемиться его права. Третьим лицом, обязательно росреестр, так как расхождения в площадях.

Статья 38 ГПК РФ. Стороны

02.01.2019

1. Сторонами в гражданском судопроизводстве являются истец и ответчик.

2. Лицо, в интересах которого дело начато по заявлению лиц, обращающихся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц, извещается судом о возникшем процессе и участвует в нем в качестве истца.

3. Стороны пользуются равными процессуальными правами и несут равные процессуальные обязанности.

8) 

Дмитрий. Налицо реестровая ошибка в сведения о гараже в Едином государственном реестре недвижимости. Я считаю, что обратились в суд с неправильным иском, так как право собственности уже есть на гараж, это право возникло со дня открытия наследства. Следует обратиться в Росреестр с заявлением об исправлении реестровой ошибки в адресе, номере и площади гаража, но предварительно, следует выяснить причину этой ошибки.

9) 

Дмитрий

Ответчиком у вас по делу является нотариус, а третьими лицами Госреестр, ГСК и администрация

также если есть заинтересованные лица

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 17.10.2019)

ГПК РФ Статья 38. Стороны

1. Сторонами в гражданском судопроизводстве являются истец и ответчик.

2. Лицо, в интересах которого дело начато по заявлению лиц, обращающихся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц, извещается судом о возникшем процессе и участвует в нем в качестве истца.

10) 

Указание ответчика в исковом заявлении является обязательным в силу закона, при несоблюдении этого требования иск не будет принят к производству (ст. 131 ГПК РФ).

В силу разъяснений Пленума Верховного Суда РФ в Постановлении от 29 мая

2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

споры, связанные с признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших наследство (при наследовании выморочного имущества — Российской Федерации либо субъекта Российской Федерации либо муниципального образования), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.

Таким образом, при отсутствии заинтересованных лиц в качестве других наследников нужно указывать в качестве ответчика муниципальное образование городского округа (если это город) - администрацию, в котором у Вас открыто наследственное дело.

Вам надо указать адрес и телефон также администрации, исковое и копии приложений отдать в канцелярию, а ответ с отметкой передать в суд.

Всего хорошего и удачи!

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение