Скажите пожалуйста, долгу по кредиту 12 лет, все это время ни писем ни звонков из банка, сейчас звонят коллекторы. Законно ли это.

• г. Воронеж

Ответы на вопрос (2):

Срок исковой давности 3 года с момента последнего платежа. Действия коллекторов не законны.

Конечно, законно. Если Вы имеете ввиду исковую давность, срок это считается со дня начисления последнего платежа по графику погашения кредита. Если с этого срока прошли три года, срок исковой давности истёк. Но этот срок применяется, если кредитор обращается в суд, а Вы как ответчик ходатайствуете об отказе в иске в связи с истечением срока исковой давности.

Пока коллекторы не обратятся в суд, они не смогу осуществить принудительное исполнение по кредитному договору.