Хроника происшествия - Лопнувшая гибкая подводка на кухне соседей привела к заливу нашей квартиры горячей водой. Заявление в ДЕЗ о произошедшем

• г. Москва

У соседей над нами лопнула гибкая подводка под мойкой на кухне, из-за чего ночью произошёл залив нашей квартиры горячей водой. В ДЕЗе надо оставить заявление в свободной форме о происшествии. Хотелось бы узнать приблизительный текст заявления.

Ответы на вопрос (1):

При заливе квартиры в первую очередь необходима фиксация факта залива, жилищно-эксплуатационная организация должна составить соответствующий акт. Далее можно пойти несколькими путями. Например, можно составить оценку ущерба и подать в суд на взыскание ущерба согласно акта оценки, можно произвести ремонт собственными силами или с помощью какой-то фирмы и взыскать через суд его стоимость с виновников (естественно, необходимо приложить расходные документы), и наконец, можно требовать в суде сделать ремонт силами и средствами виновника. Какой из вариантов более подходит – надо разбираться с ситуацией более детально.