Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Можно ли забрать оружие, если его конфисковали за то, что просрочил документы на хранение. Суда не было.

vip
вопрос №16492154
прочитан 1052 разa
Это лучший ответ

Если срок действия лицензии истек и новая не получена, то гражданин может быть привлечен по ч. 4 ст. 20.8 КоАП РФ, говорящей о нарушении правил хранения и ношения оружия. Виновному грозит либо штраф, либо лишение права на приобретение, хранение, ношение оружия на период от 6 месяцев до 1 года.

В отношении гражданского огнестрельного гладкоствольного оружия сотрудники МВД иногда пытаются применить п. 6. ст. 20.8 КоАП РФ, предусматривающий ответственность именно за незаконное хранение или ношение. В этом случае вместе со штрафом применяется ответственность в виде конфискации, но вменение именно этой части можно оспорить, ссылаясь на п. 11 постановления Пленума ВС РФ от 12.03.2002 № 5, согласно которому незаконным хранением является только сокрытие. Если участковый посещает дом и знает, в каком сейфе хранится оружие, наличие сокрытия доказать невозможно.

Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да могут забрать, так как разрешение Роха у вас закончилось на его хранение и использование, в соответствии с Федеральным законом от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об оружии"

Статья 13.

(текст отредактирован 30.10.2019, 06:24)
Вам помог ответ: ДаНет

. Вам лучше быстрее продлить разрешение на хранение, чтобы инспектор привлек Вас по ст. 20.11 без передачи дела в суд и конфискации оружия в дальнейшем.

НО только ЕСЛИ у Вас НЕБОЛЬШОЙ СРОК просрочки маленький, то, возможно, сможете обойтись

статьей 20.11 КоАП, в которой конфискации не предусмотрено

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

КоАП РФ Статья 20.11. Нарушение сроков регистрации (перерегистрации) оружия или сроков постановки его на учет

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение гражданином установленных сроков регистрации приобретенного по лицензиям федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, или его территориального органа оружия, а равно установленных сроков продления (перерегистрации) разрешений (открытых лицензий) на его хранение и ношение или сроков постановки оружия на учет в федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем функции в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, или его территориальном органе при изменении гражданином постоянного места жительства -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

2. Нарушение должностными лицами, ответственными за хранение и использование оружия, сроков постановки оружия на учет в федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем функции в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, или его территориальном органе либо продления (перерегистрации) разрешений (открытых лицензий) на его хранение и ношение -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей

Есть практика но все зависит и от каждого конкретного случая и от лояльности инспектора. Так, например, в Постановлении Ивановского областного суда от 16 января 2017 г. N 4 а-27/17 было указано на отсутствие умысла на незаконное хранение и действия лица были «переквалифицированы» со ст. 20.8 на ст. 20.11

Из материалов дела следует, что 22 октября 2011 года К. было выдано разрешение РОХа N 09882322 на хранение и ношение гражданского оружия… Срок действия данного разрешения установлен до 22 октября 2016 года.

Таким образом, с заявлением о продлении разрешения на хранение и ношение оружия К. должен был обратиться в ОЛРР не позднее 22 сентября 2016 года. Однако в отдел лицензионно-разрешительной работы Управления МВД по г. Иваново он обратился 26 октября 2016 года, поскольку в период с 12 сентября 2016 года по 24 октября 2016 года находился в служебной командировке, что подтверждается справкой ООО "..." от 26 октября 2016 года (л.д. 16). По возвращению из нее К. обратился в Отделение ЛРР МВД России по г. Иваново для продления разрешения.

При таких обстоятельствах в действиях К. не усматривается умысла на незаконное хранение оружия.

Вместе с тем, К., обладая оружием при наличии разрешения с истекшим сроком действия на его хранение и ношение, фактически нарушил срок продления разрешений на хранение и ношение оружия. Данные действия должны быть квалифицированы по ч. 1 ст. 20.11 КоАП РФ.ссылка https://pravoved.ru/question/1663497/

Желаю удачи. В.

(текст отредактирован 30.10.2019, 06:31)
Вам помог ответ: ДаНет

Если оружие конфисковали, то получается, что протокол был составлен по части 6 ст 20.8 КОАП РФ за незаконное хранение: где предусмотрена и конфискация оружия

Сейчас до суда у вас не получится забрать оружие-полиция вам его не вернет.

Чтобы вернуть оружие вам придется в суде доказывать, что был неправильно составлен протокол по части 6 ст 20.8 КОАП РФ,что просрочка документов на хранение не является незаконным хранением.

В пункте 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12 марта 2002 г. N 5

"О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств" дано разъяснение, что понимается под незаконным хранением

Под незаконным хранением огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств следует понимать сокрытие указанных предметов в помещениях, тайниках, а также в иных местах, обеспечивающих их сохранность.

Часть 6 ст 20.8 КОАП РФ

Незаконные приобретение, продажа, передача, хранение, перевозка или ношение гражданского огнестрельного гладкоствольного оружия и огнестрельного оружия ограниченного поражения -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо административный арест на срок от пяти до пятнадцати суток с конфискацией оружия и патронов к нему; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо их дисквалификацию на срок от одного года до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо административное приостановление их деятельности на срок от десяти до шестидесяти суток.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 12 марта 2002 г. N 5

"О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств"

Вам помог ответ: ДаНет

Марьям

После истечения срока наказания указанного в постановлении вы можете повторно обратиться

по истечении одного года со дня окончания срока наложения административного наказания в виде лишения права на приобретение оружия либо права на хранение или хранение и ношение оружия согласно ст.26

Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об оружии"

Статья 26. Аннулирование и изъятие лицензии на приобретение оружия и (или) разрешения на хранение или хранение и ношение оружия

В случае наложения судом на юридическое лицо административного наказания в виде административного приостановления деятельности за нарушение правил в сфере оборота оружия и патронов к нему выданные этому юридическому лицу лицензия на приобретение оружия и (или) разрешение на хранение оружия изымаются органом, выдавшим такие лицензию и (или) разрешение, на установленный судом срок наложения наказания.

Лицензия на приобретение оружия и (или) разрешение на хранение оружия, выданные юридическому лицу, аннулируются решением суда на основании заявления органа, выдавшего указанные лицензию и (или) разрешение, если в установленный судом срок административного приостановления деятельности юридического лица не были устранены допущенные им нарушения правил в сфере оборота оружия и патронов к нему, повлекшие наложение наказания в виде административного приостановления деятельности этого юридического лица.

В случае аннулирования лицензии на приобретение оружия и (или) разрешения на хранение оружия юридическое лицо вправе повторно обратиться за их получением по истечении трех лет со дня аннулирования лицензии и (или) разрешения, гражданин - по истечении одного года со дня окончания срока наложения административного наказания в виде лишения права на приобретение оружия либо права на хранение или хранение и ношение оружия или со дня устранения обстоятельств, исключающих в соответствии с настоящим Федеральным законом возможность получения таких лицензии и (или) разрешения.

Вам помог ответ: ДаНет

Оружие уже изъяли за просрочку документов на хранение (просрочено на 2 недели). Заплатили штраф 3 тысячи. В какие сроки и как можно вернуть оружие? Какие документы необходимы, если можно вернуть?

вопрос №16492216

Заявление, проверка участковым места хранения, сейфа... фото три на четыре, справку медицинскую, характеристику с работы, билет охотничий, справку об отсутствии судимости. Это если он охотник. Если охранная, там пакет больше.

Вам помог ответ: ДаНет

Сколько нужно Вам ПОВТОРЯТЬ? ЧИТАЙТЕ МОЙ ОТВЕТ ВЫШЕ... Пока не прошел срок привлечения Вас к ответственности по ст. 20.11 КоАП (2 месяца) Вам нужно подать заявление на ПРОДЛЕНИЕ разрешения и, если инспектор пойдет Вам на встречу, Вы «отделаетесь» ст.20.11. В противном случае дело будет передано в суд.

Если инспектор не идет к Вам на встречу, то все равно необходимо подать заявление о продлении разрешения с тем, чтобы в последующем в суде у Вас были основания для суда для переквалификации, вместе с тем делать это, конечно, лучше как можно раньше.

В дальнейшем исход судебного дела может зависеть от уважительности причин пропуска срока обращения с таким заявлением о продлении (если они будут уважительными — например, болезнь, командировка), то суд может переквалифицировать Ваши действия на ст. 20.11 со ст. 20.8

(текст отредактирован 30.10.2019, 06:45)
Вам помог ответ: ДаНет

Марьям

После истечения срока наказания указанного в постановлении вы можете повторно обратиться

по истечении одного года со дня окончания срока наложения административного наказания в виде лишения права на приобретение оружия либо права на хранение или хранение и ношение оружия согласно ст.26

Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об оружии"

Статья 26. Аннулирование и изъятие лицензии на приобретение оружия и (или) разрешения на хранение или хранение и ношение оружия

В случае наложения судом на юридическое лицо административного наказания в виде административного приостановления деятельности за нарушение правил в сфере оборота оружия и патронов к нему выданные этому юридическому лицу лицензия на приобретение оружия и (или) разрешение на хранение оружия изымаются органом, выдавшим такие лицензию и (или) разрешение, на установленный судом срок наложения наказания.

Лицензия на приобретение оружия и (или) разрешение на хранение оружия, выданные юридическому лицу, аннулируются решением суда на основании заявления органа, выдавшего указанные лицензию и (или) разрешение, если в установленный судом срок административного приостановления деятельности юридического лица не были устранены допущенные им нарушения правил в сфере оборота оружия и патронов к нему, повлекшие наложение наказания в виде административного приостановления деятельности этого юридического лица.

В случае аннулирования лицензии на приобретение оружия и (или) разрешения на хранение оружия юридическое лицо вправе повторно обратиться за их получением по истечении трех лет со дня аннулирования лицензии и (или) разрешения, гражданин - по истечении одного года со дня окончания срока наложения административного наказания в виде лишения права на приобретение оружия либо права на хранение или хранение и ношение оружия или со дня устранения обстоятельств, исключающих в соответствии с настоящим Федеральным законом возможность получения таких лицензии и (или) разрешения.

Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение