Организация принимает решение о повышении зарплаты с 01 января - законно или нет?

• г. Благовещенск

В октябре организации было принято решение повысить заработную плату сотрудникам, но в решении прописали, что решение распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 01 января. Законно ли делать перерасчет за такой период времени?

Ответы на вопрос (1):

Это вполне правомерно.

Спросить
Пожаловаться

На общем собрании членов ЖСК в августе принято решение об увеличении платы за содержание жилого помещения и произведен перерасчет по новому тарифу начиная с января. Прокуратура опротестовала. Теперь собираются провести в октябре новое собрание и принять решение с формулировкой "Утвердить принятое решение на собрании в августе и произвести перерасчет начиная с января. Дает ли право производить перерасчет за прошедший период решение собрания о введении перерасчета с января или такое решение незаконно и должно быть обжаловано?

Может ли организация утвердить приказ сегодняшним числом и в нем прописать, что распространяет свое действие на правоотношения, возникшие 01.01.2018 года? Речь в приказе об утверждении формы бюджетной сметы.

Решение собрания собственников МКД от 01.09.2016 г. о заключении договора управления отменено решением районного суда от 14.01.2018 г.

Управляющая компания предлагает заключить новый договор без проведения собрания собственников, где п. 6 Срок действия договора написано, что настоящий договор от 07.12.2017 г. распространяет свое действие на правоотношения сторон, возникшие с 01.09.2016 г. (т. е. именно с момента отмены прежнего договора по решению суда).

Буду очень благодарен, если Вашем ответе будут ссылки на конкретные правовые документы (кодекс, решение суда и т.п.)

В декабре 2012 г. Принят Закон об образовании, по которому за присмотр и уход за детьми сиротами не взимается родительская плата. Департамент образования в январе 2014 г. издает приказ в котором прописывает эту норму и распространяет действие приказа на правоотношения, возникшие с 01.09.2013 г. Порядок перерасчета родительской платы не описывает. Опекун в апреле 2014 г. пишет заявление на невзимание родительской платы и заявляет требование на возврат родительской платы с 01.09.2013 г. С какого числа учреждение имеет право пересчитать (неначислять) родительскую плату? С 01.09.2013 г. или с месяца заявления?

Проиграли дело в в Арбитраже по взысканию суммы, после вынесения решения суда было принято постановление субъекта исключающее возможность получения денег по решению суда (постановление распространяется на правоотношения возникшие с... ) как можно вернуть деньги, которые удержали по исполнительному листу?

Должна ли я (бухгалтер) пересчитывать заработную плату сотрудникам организации с 01.01.16 если вышло постановление правительства (о изменении зарплаты) в апреле 2016 с формулировкой-постановление вступает в силу со дня его официального опубликования (апрель 2016) и распространяется на правоотношения возникшие с 01.01.16?!

Я обратилась в комиссию по трудовым спорам с жалобой на директора организации, который не выполнил своего устного обещания повысить мне заработную плату в случае перевыполнения установленного плана работы. До подачи заявления я разговаривала с директором по этому поводу, но он сказал, что пока повысить заработную плату не может из-за неудовлетворительного финансового положения организации. Может ли КТС рассмотреть такое заявление? Какое решение должна принять КТС?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По решению суда от октября 2010 года мне присужден иск, что я должна выплатить организации, название организации начиналось ГУВК название, решение суда тоже на ГУВК название иск организация не подавала до настоящего времяни, в октябре 2012 года подала, но приставы в своем возбуждении исполнительного производства ссылаются на то, что я должна выплатить должнику но уже название организации ГБУВК Название. Как быть в таком случае, в решении суда одно название а в исполнительном производстве другое. Что Вы посоветуйте. Спасибо.

Гражданин Краснов нарушил правила дорожного движения, за что был привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере двухсот рублей (ч. 1 ст.12.29 КоАП РФ). Наказание было применено начальником ГИБДД (ст.23.3 КоАП РФ).

1. Проанализируйте возникшее правоотношение: а) кто является субъектами правоотношения? Б) каково их положение в правоотношении? В) каков характер примененной санкции? Г) в чем особенности реализации санкции, примененной должностным лицом? Д) что явилось основанием возникновения данного правоотношения? В чем его особенности?

2. В чем особенности метода правового регулирования отношений, возникших в связи с нарушением, допущенным гражданином Красновым?

. Гражданин Краснов нарушил правила дорожного движения, за что был привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере двухсот рублей (ч. 1 ст.12.29 КоАП РФ). Наказание было применено начальником ГИБДД (ст.23.3 КоАП РФ).

1. Проанализируйте возникшее правоотношение: а) кто является субъектами правоотношения? Б) каково их положение в правоотношении? В) каков характер примененной санкции? Г) в чем особенности реализации санкции, примененной должностным лицом? Д) что явилось основанием возникновения данного правоотношения? В чем его особенности?

2. В чем особенности метода правового регулирования отношений, возникших в связи с нарушением, допущенным гражданином Красновым?

Если приказ издан 04.06.2021 и в нем прописано, что распространяет свое действие на правоотношения возникшие с 01.01.2020 года, можно подписывать документы, которые утвердили этим приказом нужной датой 2020 года. Например 02.03.2020?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение