Проблема с техническим паспортом - в ходе его изготовления обнаружены недостоверные сведения о документах на части дома. Как найти решение?

• г. Краснодар

В 2002 году построил дом. Всё по проекту согласованному и утверждённому в Архитектуре города. Дом в эксплуатацию сдал. Тех паспорт не делал. В 2019 году решил подготовить документы к продаже дома, заказал тех паспорт в БТИ, сделали... но инженер БТИ, изготавливавшая паспорт, по собственной инициативе шлёпнула печать, что у меня нет документов на летнюю кухню и мансарду, хотя всё это есть в проекте и я заявил о том, что дом построен по проекту и под техническим надзором архитектуры города, я ни сантиметра не пристроил лишнего, но теперь вынужден искать пути решения возникшей, не по моей вине, проблеммы.

Что можно предпринять?

Ответы на вопрос (1):

Перезакажите план бти укажите на нарушения.

Спросить
Пожаловаться

День добрый! Купил участок в 2014 г. Задумали построить жилой дом с магазином, получили разрешение на строительство, сделали проект, начали строительство. В этом 2016 году закончели строительство, вызволи БТИ они померили и сделали тех. паспорт, далее сказали в архитектеру. Пошёл в архитектуру сдал все документы сказали Ждите! Сегодня позвонили и сказали что они не могут оформить Здание Жилой Дом с Магазином сказав что щас им запрещают это делать. Как можно решить этот вопрос? Заранее Спасибо.

У меня есть частный дом одно этажный в городе анапа, хочу сделать мансарду на этом доме, проблема в том что в архитектуре города анапы мне сказали что я должен три метра отступить от межи соседа. Получается что стоит дом мой, от моего дома до межы (до забора соседа) растояние 70 см! от этого забора в 6 метрах стоит дом соседа, так в каком законе написано что я делая мансарду должен отступать эти три метра?, я как знаю если новое здание строишь только тогда 3 метра и отступаешь второй вопрос-мансарда это реконструкция крыши? В архитектуре говорят что мансарда это не реконструкция крыши, там где делаю проект мансарды говорят не должен я нечего отступать нет такого закона!

У меня вопрос. Вступаю в право собственности по завещанию уже 7 лет (из-за трудностей с финансами). земельный участок уже приватизировала. А вот с частью дома проблема. Была сделана самовольная пристройка в 5 кв.м. Сделала в архитектуре положенные документы (что для 5 м кв. очень дорого обошлось). До архитектуры уже был технический паспорт, в котором уже в ситационном плане она занесена. БТИ теперь требует сделать технический план для того чтобы потом я смогла зарегистрировать в рег.. палате. Дата тех. паспорта от 2005 года. Действительно мне нужен тех. план чтобы зарегистрировать? Архитектура сказала, что всего лишь один листик нужен к тех. паспорту и все.

Дом на двух хозяев. Участок 3,8 сотки. Совладелица дала нам разрешение на строительство на свободной части участка дома, на условии что после сдачи нового дома в эксплуатацию наша часть старого дома перейдет к ней. Мы получили разрешение в архитектуре, сделали проект, начали строиться. Теперь она решила свою половину продать, говорит что мы строимся незаконно, жалуется в архитектуру, просит отозвать разрешение на строительство. Скажите-кто и на каком основании может отозвать разрешение на строительство? И какие есть пути решения этой проблемы?

Мы с мужем сделали перепланировку: снесли стену кухня-зал. всё делали законно. Заказали проект, подписали все разрешения и архитектуру. Теперь когда все сделано архитектура подписывать документы не хочет, ссылаясь на воздухооборот и говорят, что так нельзя было делать, что у нас зал получается автоматически становиться кухней, т.е. не жилым помещением. БТИ подписали без вопросов. Дом кооперативный, многоквартирный, ему 48 лет. Муж является собственником жилья. Квартира двухкомнатная 42,5 кв.м. В архитектуре говорят, что остается одна жилая комната 9,5 кв.м. и этого мало для семьи из 4-х человек.

В 1995 получил все документы на землю в архитектуре купил проект дома нотариально все заверено. Построил дом но по своему плану не нарушая размеров проекта. Строительство длилось до 2009 г в 1998 продлил документы на землю. В 2010 получил свидетельства на землю и ввел в эксплуатацию дом через бти. но в ходе случая выяснилось что нет разрешения на строительство дома. В разногласиях с соседствующем предприятием они трактуют дом как незаконная постройка. Вопрос-могут ли дом признать незаконным строением (земля в собственности)

Построен вместо старого дома новый дом два этажа завершено. А мансарда-незавершена. Есть разрешение на строительство. Земля в собственности дом построен в 1993 году подключены все коммуникации. Есть тех. паспорт выданный в 2009 БТИ отказывает в оформлении тех паспорта. Мотивируя тем что дом построен до 2001 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Председатель ТСЖ отказывается выдать план инженерно-технических сетей. ПРоект дома подготовлен в 2004 г., Дом построен в 2006. Управление Архитектуры, Госстройнадзор также отказали. Что делать, как получить план-проект инженерно-технических сетей многоквартирного жилого дома?

Я купила в январе 2010 г недостроенное здание с разрешением на строительство. Переделала проект, заверила в архитектуре и построила. Но по проекту у меня есть мансарда, но я её не построила. Получилась разница в м 2. Архитектура дала акт ввода в эксплуатациюРегпалата 11 февраля по моему заявлению приостановила регистрацию на 3 мес по причинам:1.Разрешение на строительство на другого человека 2.Разница в площади 3.Срок разрешения до декабря 2010, а я построила с 2010 по 2012 гг. Акт ввода от декабря 2012 г.

Вопрос: как узоконить перепланировку квартиры (выполненную по проекту муп архитектуры) с отклонениями от проекта не затрагиваюшие интересы и безопасности других жильцов. В связи сэтим Муп архитектура не выдает раздрешение на ввод в эксплуатацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение