Я собственник 1/3 доли в двухкомнатной квартире. Решением суда мне отказано в праве пользования этим жилым помещением еще в 2017 году.

С этого времени я в квартире не проживаю, но собственником являюсь. Должна ли я при этом оплачивать коммунальные платежи, содержание имущества своей доли, отопление, кап.ремонт? Бывший муж грозится через суд взыскать с меня задолженность в порядке регресса.

вопрос №16492763

Здравствуйте, Марина!

Содержание жилого помещения, отопление и кап. ремонт Вы должны оплачивать в любом случае, даже если не проживаете (ст. 210, 246 Гражданского кодекса РФ).

А вот коммунальные услуги только в том случае, если у Вас не установлены приборы учета и Вы зарегистрированы в квартире по месту жительства.

Но Вы можете требовать, в том числе в судебном порядке, компенсацию за невозможность пользования квартирой (ст. 252 Гражданского кодекса РФ).

Благодарю за потраченное время!

Да, он может это сделать, платить собственник обязан.

Спасибо, буду знать.

Похожие вопросы

адвокат Томашевская Елена Александровна:

Здравствуйте, Галина! Вы имеете полное право признать бывшего супруга утратившим право пользования жилым помещением на основании ст. 31, 35 Жилищного кодекса РФ.


юрист Карасов Сергей Петрович:

Здравствуйте! Обязать выплачивать компенсацию нельзя, но можно взыскать фактически, уплаченные платежи, соразмерно их доле в праве собственности.


юрист Булатова Ирина Дмитриевна:

Нет, расписка не имеет [u]законного[/u] обязательства, содержащегося в ее тексте.


юрист Чернецкий Игорь Вячеславович:

Это платная услуга. Вам в процесс с представителем лучше ходить.


юрист Окулова Ирина Владимировна:

Правомерно. Может просить сделать перерасчет, предоставить справку о том, что проживает в другом месте.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X