Отказ супруга от доли в квартире - достаточно ли этого для ее передачи мне и моим детям?

• г. Ставрополь

Мы с супругом женаты вторым браком. От первого брака и у меня и у него есть по ребенку (совершеннолетние на данный момент), имеется совместный ребенок (16 лет). У мужа со старшим сыном от первого брака сложились неприязненнные отношения, алименты ему он платил. Сейчас мы проживаем в квартире, куплена в браке, оформлена на мое имя, прописаны я, супруг, моя старшая совершеннолетняя дочь, несовершеннолетний общий ребенок. Единственное имущество. Супруг болеет и хочет отказаться от своей доли в квартире в мою пользу, чтобы в последующем квартира осталась полностью моя и моих детей, минуя старшего сына. Достаточно ли его отказа от своей доли, или необходимо совершить еще какие-то действия?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Обратитесь к нотариусу для составления соглашения о разделе совместного имущества.

Добрый день! Вам нужно заключить с супругом соглашение о разделе совместно нажитого имущества, в котором он передаст Вам право на свою долю. Это соглашение подлежит обязательному нотариальному заверению, ч. 2 ст. 38 Семейного кодекса:

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Вам нужно либо заключить брачный контракт, либо соглашение о разделе имущества, по которым определить, что квартира является единоличной Вашей собственностью.

Заверяются эти документы у нотариуса.

(отказ в данном случае не применим)

Отказаться от доли нельзя. ЕЕ можно подарить или завещать.

Долю мужу выделить необходимо из совместного пользования, а потом подарить вам.