Отказ супруга от доли в квартире - достаточно ли этого для ее передачи мне и моим детям?

• г. Ставрополь

Мы с супругом женаты вторым браком. От первого брака и у меня и у него есть по ребенку (совершеннолетние на данный момент), имеется совместный ребенок (16 лет). У мужа со старшим сыном от первого брака сложились неприязненнные отношения, алименты ему он платил. Сейчас мы проживаем в квартире, куплена в браке, оформлена на мое имя, прописаны я, супруг, моя старшая совершеннолетняя дочь, несовершеннолетний общий ребенок. Единственное имущество. Супруг болеет и хочет отказаться от своей доли в квартире в мою пользу, чтобы в последующем квартира осталась полностью моя и моих детей, минуя старшего сына. Достаточно ли его отказа от своей доли, или необходимо совершить еще какие-то действия?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Обратитесь к нотариусу для составления соглашения о разделе совместного имущества.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Вам нужно заключить с супругом соглашение о разделе совместно нажитого имущества, в котором он передаст Вам право на свою долю. Это соглашение подлежит обязательному нотариальному заверению, ч. 2 ст. 38 Семейного кодекса:

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно либо заключить брачный контракт, либо соглашение о разделе имущества, по которым определить, что квартира является единоличной Вашей собственностью.

Заверяются эти документы у нотариуса.

(отказ в данном случае не применим)

Спросить
Пожаловаться

Отказаться от доли нельзя. ЕЕ можно подарить или завещать.

Спросить
Пожаловаться

Долю мужу выделить необходимо из совместного пользования, а потом подарить вам.

Спросить
Пожаловаться

В браке куплена квартира, оформлена на жену. Каким образом сделать так, чтобы после смерти супруга его дочь от первого брака не смогла на нее претендовать (имеется несовершеннолетний общий ребенок с супругом 7 лет). Дочь супруга совершеннолетняя.

У нас такая ситуация. В браке куплены квартира и земельный участок с домом. Все оформлено на мое имя, в квартире никто не прописан. От первого брака у мужа есть совершеннолетняя дочь (на имя которой оформлена уже не одна квартира, купленная на деньги мужа), у меня сын. В квартире проживаем я, муж и сын. Подскажите, пожалуйста, что нам можно сделать (исключая завещание и перевода в данный момент этого имущества на сына), чтобы в случае наследования, дочь от первого брака не имела права на долю в этом имуществе. Заранее спасибо.

Я и мои двое детей прописаны в квартире моих родителей. Имею вторую квартиру, приобретенную во втором браке, квартира куплена на мое имя. В случае моей смерти кто является наследником. И имеет ли право дочь моего мужа от первого брака на какую-то долю в этой квартире, если да, то как сделать чтобы наследниками могли быт только мои дети. Дочь мужа прописана в квартире его и его родителей.

Я вступила в брак (для меня это был первый брак, а для мужа второй), мы жили в своём доме (прописаны: я, супруг, наша общая дочь и сын супруга от первого брака, который не проживает в этом доме). В течение брака было нажито наше общее имущество и 2-х комнатная квартира. У супруга есть два совершеннолетних сына от первого брака. У нас с супругом общий ребёнок - несовершеннолетняя дочь. Мы обоюдно решили развестись. После развода наша общая дочь осталась жить со мной. Мы с дочкой после развода живём в квартире, а бывший супруг в своём доме.

Квартира приватизирована. В квартире после развода прописаны: я, мой второй ребёнок (от второго брака) и нынешний супруг. Наша общая дочка осталась прописана в доме у своего отца (у моего первого супруга).

Случилось то, что бывший супруг умер.

Вопрос: какие права имеют на дом и квартиру два совершеннолетних сына бывшего супруга от первого брака и наша общая несовершеннолетняя дочь? (Родителей супруга - нет и он больше не вступал в брак).

Заранее спасибо за ответ!

Мы с мужем разводимся, у нас общий ребенок 1 г. Есть еще мой старший сын от первого брака 10 л. И его старшая дочь от первого брака 21 г. Живя гражданским браком мы решили купить квартиру в ипотеку. Ипотека оформлена на него. Затем мы зарегистрировали брак и родили общего ребенка, прописали. Материнским капиталом загасили 40% ипотеки. Я и мой старший сын в этой квартире не прописаны, старшая дочь мужа также не прописана (мы прописаны у моих родителей) . На что я могу рассчитывать? Отдельной собственности у меня нет.

Приватизированная квартира имеет 4 доли, в семье супруг, супруга и двое сыновей. Старший сын решил вступить в брак, в данный момент со своей будущей женой и с сыном от первого брака они проживают в этой квартире. Я, муж и младший сын проживаем в другой квартире. Может ли невестка после брака претендовать на имущество, в котором есть доля старшего сына. В данный момент она прописана временно на 6 месяцев в данной квартире, срок заканчивается в июне, ребенок прописан у ее родителей. И еще вопрос, если у них появятся совместный ребенок, как в этом случае могут обстоять дела?

С мужем в разводе около 2 х лет. В браке была куплена квартира, оформлена на меня, после развода раздела имущества не было. Квартира осталась мне и детям. Вопрос вот такой. У мужа от первого брака совершеннолетний сын. Как подстраховаться, чтобы он не мог претендовать на эту квартиру, если вдруг мужа не станет. Как бывшему мужу оформить отказ от своей части квартиры в мою пользу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке куплена куплена квартира и оформлена на моё имя. У мужа двое совершеннолетних детей от первого брака. У нас с мужем общий ребёнок. Как лучше поступить, чтобы в случае смерти мужа квартира осталась только мне и нашей дочери? Либо в случае моей смерти, чтобы квартира осталась дочери, поскольку у мужа есть другая собственная недвижимость. Брачный договор муж опасается заключать-не хочет остаться без квартиры при жизни.

Я вступила в брак (для меня это был первый брак, а для мужа второй) , мы жили в своём доме (прописаны: я, супруг, наша общая дочь и сын супруга от первого брака, который не проживает в этом доме). В течение брака было нажито наше общее имущество и 2-х комнатная квартира. У супруга есть два совершеннолетних сына от первого брака. У нас с супругом общий ребёнок - несовершеннолетняя дочь. Мы обоюдно решили развестись. После развода наша общая дочь осталась жить со мной. Мы с дочкой после развода живём в квартире, а бывший супруг в своём доме.

Я ЯВЛЯЮСЬ СОБСТВЕННИКОМ КВАРТИРЫ. В квартире после развода прописаны: я, мой второй ребёнок (от второго брака) и нынешний супруг. Наша общая дочка осталась прописана в доме у своего отца (у моего первого супруга).

Случилось то, что бывший супруг умер.

Вопрос: какие права имеют на квартиру два совершеннолетних сына бывшего супруга от первого брака, наша общая несовершеннолетняя дочь и я (как бывшая жена)? (Родителей супруга - нет и он больше не вступал в брак).

Заранее спасибо за ответ!

У нас с мужем вторые браки. Совместных детей нет. В браке куплена однокомнатная квартира в ипотеку. Владельцем квартиры записан муж я прописана и проживаем вместе. Может ли он написать завещание на дочь или сына от первого брака, а я и моя дочь от первого брака останемся ни с чем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение