Возможное наложение ареста на дом бывшей жены - что будет, если суд решит оставить постановление в силе?

• г. Шумиха

Моему мужу бывшая жена должна 500 тысяч рублей. Ип возбуждено 2 года назад. Выплачено совсем немного за счет вычетов с минимальной зп. Приставы пытались реализовать небольшой дом, предложенный должником-не продали. Требовали предоставить машину-не предоставила. Теперь арестовали дом, в котором она живет, доставшийся ей по наследству от родителей (это не единственное жилье). Она обжаловала постановление приставов об аресте-завтра судебное. Скажите, пожалуйста, если завтра суд оставит постановление об аресте дома и вынесении его на торги в силе, то на обжалование этого определения тоже дается какое то время или уже окончательно? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Марина, на определение может быть подана частная жалоба в течении 15 дней.

Спросить
Пожаловаться

Бывшая жена является должником. Могут ли судебные приставы наложить арест на автомобиль, приобретенный во время совместного проживания и реализовать его через торги?

Моему мужу бывшая жена должна 500 тысяч по решению суда. Исполнительное производство длится уже 2 года. Приставы из всего имущества (а это и квартира в Челябинске, и Тойота RAV-4, и АЗС у нас в городке) взяли на реализацию самую непродаваемую собственность-небольшой старый домик, который оценили в 314 тысяч. Первые торги прошли полгода назад-не продали, вчера выяснили, что второй раз дом на торги заявлен не был. Пристав сказала, что заявит сейчас, а если не продадут, то предложат этот дом мужу и если он откажется, то производство закроют. Разве это правомерно? Почему это он вдруг обязан брать вместо денег это имущество? А по поводу квартиры в Челябинске пристав сказала, что она-квартира, находится не в ее компетенции, поскольку другая область. Правомерны ли действия пристава и что делать в этой ситуации? Почему судебных приставов буквально приходится пинать, чтобы они работали? При полумиллионном долге они ходят и арестовывают у нее телевизор за 1.5 тысячи рублей!

Мне должны крупную сумму денег. Состоялся суд. В обеспечение иска на дом, в котором живут должники, наложен арест. Сейчас должники решили обжаловать определение суда, мотивируя тем, что дом, на который наложен арест - это их единственное жилье. Скажите пожалуйста, может ли аргумент "единственное жилье" быть основанием для снятия ареста. Ведь наложение ареста - это не обязательно обращение взыскания на дом. Из дома их никто не выгоняет, пусть живут, но если вдруг они надумают продать, то в этом случае они должны будут удовлетворить мои исковые требования. Я права или нет?

Решение районного суда обжаловали в городской суд, который вынес апелл. Определение (оставил решение районного суда, частично, в силе). Однако, в определении не указан срок на его обжалование.

Подскажите пожалуйста: какой срок на обжалование апелляционного определения и в какой суд подаются документы на обжалование?

Мной была направлена жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу. Начальник отдела суд. приставов мою жалобу удовлетворил, направил мне постановление. Для исполнение это постановление было направлено судебному приставу, чье постановление я обжаловала. Скажите, пожалуйста, правом на обжалование постановления старшего судебного пристава обладаю только я как заявитель жалобы, или судебный пристав, постановление которого обжалуется, тоже?

Моему мужу бывшая жена должна по решению суда 400 тысяч рублей. Было взято на реализацию судебными приставами следующее имущество: небольшой дом с земельным участком. Имущество не продалось. Сегодня получили от приставов предложение оставить за собой не реализованное имущество на сумму 235 500. Мужу это имущество не нужно. Скажите, пожалуйста. Как правильно ответить приставам и нужно ли вносить свое предложение о реализации другого имущества должника? Спасибо.

Взяла в долг 1 милл. Рублей, с кредитором заключили договор, в котором указали, что под залог дома. (Дом стоит 3 милл.800 тыс) Договор нигде не регистрировали. Отдала в общей сложности 1 милл. 800 тыс. рублей. Но кредитор требует еще 1 милл. 500 тыс. Судебные приставы арестовали дом. Могут ли судебные приставы продать его в счет погашения долга, если дом-единственное жилье и в доме прописан 10 летний ребенок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста насчёт недвижимости в собственности имеется дом на двоих с мужем, дом это единственное жильё, ещё есть машина но она оформлена на мужа. Вопрос: если состоится суд приставы опишут машину в счёт погашения кредита? Ведь единственное жильё они не имеют право а вот насчёт машины? И бытовой техники?

У моего мужа бывшая жена должна после развода 500 000 рублей ИП длится уже 2 года В сентябре пристав вынес постановление об аресте жилого дома и земельного участка (в котором в данное время она проживает!) с установлением режима хранения-с ограничением права пользования арестованным имуществом. Бывшая подала жалобу на постановление-суд отказал, подала апелляцию-отказали, сейчас та же процедура начинается и по земельному участку (хоть дом и участок неделимы-рассматриваются по отдельности). Скажите, пожалуйста, что означает формулировка-"с ограничением права пользования арестованным имуществом" и как это проявляется в реальности? Спасибо.

Я,наверное, не точно описала ситуацию-Имущество супруги разделили по договору, не заверенному нотариально, и жена своей частью, т.е. земельным участком распорядилась уже, а для обеспечения возмещения ущерба сначала следствие арестовало через судебное решение, а затем и суд первой инстанции оставил арест в силе, не смотря на то,что собственник муж, что дом-единственное жильё,что это место жительства 12-летнего ребёнка, а про участок, которым распорядилась ответчица (бывшая жена), а он есть в перечне разделенного имущества, никто и не вспоминает.1).Приставы реализуют имущество всё,которое арестовано судом или сами принимают решение, что реализовать? 2).Если имущества не хватает для покрытия ущерба, могут ли изъять единственное жильё ,где к тому же проживает несовершеннолетний ребёнок? 3).Какие меры может принять бывший муж по защите своего имущества, если это имущество находится под арестом по решению суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение