Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

В нашем МКД собственники помещения на нулевом этаже разместили рекламу своего заведения на фасаде.

Размер рекламы примерно 1 метр на три метра. Сделали это без согласования с собственниками в МКД, но согласовали с органами власти. Законно ли это и может ли МКД получать плату за аренду площади на фасаде?

вопрос №16492988

Размещение рекламы не законно. Нужно решение общего собрания.

То что нужно. Спасибо!

Татьяна, размещение любого вида рекламных конструкций на фасаде МКД начинается с обращения предпринимателя в управляющую компанию этого МКД. УК имеет в своем распоряжении соответствующий протокол общего собрания собственников помещений в этом МКД. В этом протоколе есть решение собственников: уполномочить УК на заключение от имени собственников любых договоров на использование общего имущества МКД. Так что начните с УК, надо проверить наличие в УК такого протокола. Если собственники принимали иное решение, тогда надо найти этот протокол собрания. Если исходить из того, что предприниматель получил разрешение на размещение рекламы, значит какой - то протокол собрания был представлен в городскую администрацию. Если предприниматель представил сфальсифицированный протокол, его действия подлежат административному наказанию. В любом случае доход от предоставления места на фасаде МКД попадёт на счёт УК. Формально это доход всех собственников. Использование такого дохода на нужды дома надо строго контролировать.

Благодарю Вас!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X