Незаконная реклама на фасаде МКД - правомерно ли и возможна ли аренда площади?

• г. Омск

В нашем МКД собственники помещения на нулевом этаже разместили рекламу своего заведения на фасаде. Размер рекламы примерно 1 метр на три метра. Сделали это без согласования с собственниками в МКД, но согласовали с органами власти. Законно ли это и может ли МКД получать плату за аренду площади на фасаде?

Ответы на вопрос (2):

Размещение рекламы не законно. Нужно решение общего собрания.

Татьяна, размещение любого вида рекламных конструкций на фасаде МКД начинается с обращения предпринимателя в управляющую компанию этого МКД. УК имеет в своем распоряжении соответствующий протокол общего собрания собственников помещений в этом МКД. В этом протоколе есть решение собственников: уполномочить УК на заключение от имени собственников любых договоров на использование общего имущества МКД. Так что начните с УК, надо проверить наличие в УК такого протокола. Если собственники принимали иное решение, тогда надо найти этот протокол собрания. Если исходить из того, что предприниматель получил разрешение на размещение рекламы, значит какой - то протокол собрания был представлен в городскую администрацию. Если предприниматель представил сфальсифицированный протокол, его действия подлежат административному наказанию. В любом случае доход от предоставления места на фасаде МКД попадёт на счёт УК. Формально это доход всех собственников. Использование такого дохода на нужды дома надо строго контролировать.