Незаконная реклама на фасаде МКД - правомерно ли и возможна ли аренда площади?

• г. Омск

В нашем МКД собственники помещения на нулевом этаже разместили рекламу своего заведения на фасаде. Размер рекламы примерно 1 метр на три метра. Сделали это без согласования с собственниками в МКД, но согласовали с органами власти. Законно ли это и может ли МКД получать плату за аренду площади на фасаде?

Ответы на вопрос (2):

Размещение рекламы не законно. Нужно решение общего собрания.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, размещение любого вида рекламных конструкций на фасаде МКД начинается с обращения предпринимателя в управляющую компанию этого МКД. УК имеет в своем распоряжении соответствующий протокол общего собрания собственников помещений в этом МКД. В этом протоколе есть решение собственников: уполномочить УК на заключение от имени собственников любых договоров на использование общего имущества МКД. Так что начните с УК, надо проверить наличие в УК такого протокола. Если собственники принимали иное решение, тогда надо найти этот протокол собрания. Если исходить из того, что предприниматель получил разрешение на размещение рекламы, значит какой - то протокол собрания был представлен в городскую администрацию. Если предприниматель представил сфальсифицированный протокол, его действия подлежат административному наказанию. В любом случае доход от предоставления места на фасаде МКД попадёт на счёт УК. Формально это доход всех собственников. Использование такого дохода на нужды дома надо строго контролировать.

Спросить
Пожаловаться

У нас 5 этаж мкд. Мы хотим платно разрешить размещать рекламу на нашем фасаде мкд. Скажите, в каких именно местах фасада можно рамещать рекламу? С торца? Какие места пригодны для размещения рекламы на фасаде мкд и каких размеров может быть сама реклама? Гдетнельзя размещать рекламу на фасаде мкд?

Какие цены можно установить на размещение рекламы на фасаде мкд? Любую цену, какую захотим-к примеру 5000 руб в месяц?

Плачу за аренду помещения собственнику. Разместил рекламу на фассаде магазина (помещение переделанное с квартиры). арендодатель не против. А жильцы дома хотят 3000 в месяц за аренду фассада.

Я ИП и разместила рекламу на фасаде МКД. Идёт процедура согласования. Была проверка прокуратуры и мне выслали представление прокурора с требование испраквит нарушение закона. Согласование рекламы занимает не меньше двух месяцев. Что мне делать? Убирать рекламу?

Частный предприниматель. Имею в собственности не жилое помещение (квартира на 1 этаже многоэтажного дом) в котором размещен магазин. На фасаде здания, в пределах квартиры,

разместил наружную рекламу. Вправе ли городские власти требовать ежегодной платы за размещение рекламы?

Есть решение собственников МКД на размещение рекламы. Как определить место рекламы (арендатор желает разместить рекламу не со стороны своего помещения, а с другой стороны дома). или рекламу можно разместить по всему фасаду?

1. Законна ли звуковая реклама в общественном транспорте (в частности в троллейбусах)?

Комментарий.

По сути - это навязывание рекламы без возможности о нее отказаться.

Реклама в полиграфическом исполнении - можно не читать, перелистнуть, выкинуть.

Реклама на телевидении - можно не смотреть, переключиться на другую программу, выключить ТВ.

Реклама на радио - аналогично ТВ рекламе.

2. Законна ли строчная реклама на телевидении во время показа программы, а не во время перерыва в программе на рекламу?

Комментарий.

Аналогично звуковой рекламе в общественном транспорте от просмотра строчной рекламы по ТВ невозможно отказаться.

Как можно поделить фасад встроенно-пристроенных помещений многоэтажного дома для размещения рекламы? Если под встроенно-пристроенными помещениями есть подвал, и его собственники собрались вешать рекламу на фасаде моего помещения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня нежилое помещение в 5 этажном доме на 1 этаже и на фасаде 1 этажа весит реклама. КУМИ города, требует заключить договор на рекламу, согласно 38 закону. Это законно?

Вопрос в следующем. Я арендую помещение в трехэтажном нежилом здании на первом этаже (Весь этаж). На каждом этаже свой собственник. Я хочу на фасаде первого этажа повесить рекламу, собственник первого этажа дал письменное согласие. А вот собственник второго этажа возражает, говоря, что фасад общий. Так ли это?

Мы хотим сдавать в аренду фасад мкд для размещения рекламы за плату. Деньги хотим на отдельный расчетный счет, не на счет ук. Можно ли открыть расчет счет бесплатно без абонент платы? В протоколе осс нужно указать:" открыть расчет счет в Сбербанке РФ для перечисления денеж средств от арендаторов общего имущества мкд"-такая формулировка верна?

И по каким правилам можно сдавать фасад в аренду? Например, :" аренда 1 кв м фасада для размещения рекламы стоит 100 руб/ мес. " - так будет законо? Цены на аренду фасада мы можем сами устанавливать какие захотим? А в подьезде как рассчитывать? К примеру:" аренда реклам места 5×5 см - 10 руб/ мес, 10×10-20 руб в мес и т п"? Так законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение