Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 16493

31.07.2000, 17:59

С мужем в браке 20 лет. Последние десять он - Учредитель ООО в одном лице. Войдет ли в делимую при нашем разводе массу имущество ООО?

Ответы юристов

01.08.2000, 21:18

Семейный кодекс (ст.34) определяет имущество, которое является совместной собственностью супругов и подлежит разделу.

К совместному имуществу закон относит паи, вклады, доли в капитале внесенные в коммерческие организации, независимо от того, кем из супругов они внесены.

Следовательно доля Вашего супруга в капитале будет считаться совместным имуществом, если вклад сделан на общие средства.

Если Ваш муж получил долю в уставном капитале по договору дарения от предыдущего учредителя (на безвозмездной основе) или в порядке наследования, то доля в капитале, вклад в уставной капитал будут его личной собственностью и не будут участвовать в разделе имущества.

Вопрос № 8177722

29.09.2015, 06:15

У мужа ООО, он один учредитель будит ли это ООО иметь отношение к разводу?

У мужа ООО, он один учредитель будит ли это ООО иметь отношение к разводу?

Ответы юристов

29.09.2015, 06:18

Если оно было создано в период брака, то да.

29.09.2015, 10:53

Ст 34 Семейного кодекса РФ.

Вопрос № 8177760

29.09.2015, 06:22

На основание какой статьи?

Ответы юристов

29.09.2015, 06:25

Семейный кодекс Российской Федерации. Статья 38. Раздел общего имущества супругов

К рубрикам К оглавлению К главе 7

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

29.09.2015, 06:34

Согласно ст. 34 СК РФ к общему имуществу супругов относятся в том числе доли в уставном капитале коммерческих организаций, независимо от того, кто из супругов зарегистрирован в качестве обладателей этих долей. А значит, если ООО было открыто в период брака или доля в ООО была возмездно (за плату) приобретена одним из супругов в период брака, то она относится к общему имуществу супругов и подлежит учету при разделе имущества супругов.

29.09.2015, 23:07

Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ к общему имуществу супругов относятся в том числе доли в уставном капитале коммерческих организаций, независимо от того, кто из супругов зарегистрирован в качестве обладателей этих долей. Таким образом, если ООО было открыто в период брака или доля в ООО была возмездно (за плату) приобретена одним из супругов в период брака, то она относится к общему имуществу супругов и подлежит учету при разделе имущества супругов.

Следует помнить, что в разделе общего имущества участвует только указанная доля в ООО, а не само имущество ООО. Иными словами, если один из супругов открыл ювелирный магазин, то разделу будут подлежать не кольца, колье и подвески, а только доля в ООО, как особый объект.

Вопрос № 8177782

29.09.2015, 06:33

На основание какой статьи? ООО находится в залоге у банка?

Ответы юристов

29.09.2015, 06:34

Согласно ст. 34 СК РФ к общему имуществу супругов относятся в том числе доли в уставном капитале коммерческих организаций, независимо от того, кто из супругов зарегистрирован в качестве обладателей этих долей. А значит, если ООО было открыто в период брака или доля в ООО была возмездно (за плату) приобретена одним из супругов в период брака, то она относится к общему имуществу супругов и подлежит учету при разделе имущества супругов.

29.09.2015, 06:36

Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ к общему имуществу супругов относятся в том числе доли в уставном капитале коммерческих организаций, независимо от того, кто из супругов зарегистрирован в качестве обладателей этих долей. Таким образом, если ООО было открыто в период брака или доля в ООО была возмездно (за плату) приобретена одним из супругов в период брака, то она относится к общему имуществу супругов и подлежит учету при разделе имущества супругов.

29.09.2015, 06:37

На основании ст.38 СК, все имущество, возмездно приобретенное в период брака, подлежит разделу при разводе.

"ООО находится в залоге у банка?" - если это вопрос, то Вам виднее, находится или нет, и что именно - имущество или доля в уставном капитале.

Если это утверждение, то нахождение доли в уставном капитале // имущества в залоге никак не повлияет на раздел имущества. Но залог сохранится. Либо надо будет решать вопрос с банком о выводе доли // имущества из залога.

29.09.2015, 06:40

Согласно статье 34 СК РФ к общему имуществу супругов относятся в том числе доли в уставном капитале коммерческих организаций, независимо от того, кто из супругов зарегистрирован в качестве обладателей этих долей.

Таким образом, если ООО было открыто в период брака или доля в ООО была возмездно приобретена одним из супругов в период брака, то эта доля относится к общему имуществу супругов и подлежит разделу. Залог на раздел никак не влияет, поскольку это не переход права собственности, а изменение совместной собственности на долевую

Статья 34. Совместная собственность супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 34]

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

29.09.2015, 06:51

В статье 34 Семейного кодекса РФ указано, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятсядоходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Таким образом, в состав общего имущества супругов входят как сами вклады в коммерческие организации (в Вашем случае - доля, внесенная в ООО, если она внесена в период брака за счет доходов супругов, но не за счет доходов, принадлежащих одному из супругов до заключения брака), а также прибыль, полученная таким ООО в период брака супругов.

При этом не имеет значения, что ООО находится в залоге у банка. Скорее всего, в залоге находится какое-либо имущество этого ООО.

Как указано в п. 3 ст. 256 Гражданского кодекса РФ, по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.

Это как раз к случаю обращения взыскания кредитора-банка на имущество ООО, заложенное в банке.

Кроме того, нужно учитывать, что в силу ст. 39 Семейного кодекса РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Но суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

При этом общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Каждое дело по разделу общего имущества супругов (в том числе, по требованию кредиторов, таких как, например, банк-залогодержатель при обращении взыскания на предмет залога) сугубо индивидуально, и нужно учитывать все обстоятельства, в частности, когда приобреталась доля в ООО, за счет каких именно средств (общих или принадлежащих одному из супругов до брака), каким образом в дальнейшем осуществлялась деятельность ООО, принимал ли второй супруг участие в деятельности ООО, по каким причинам не принимал участие и т.д. и т.п.

29.09.2015, 07:20

Утро доброе!1

Совместно нажитым имуществом супругов являются доли в ООО, созданное в период брака, а также доли, приобретенные за счет общих доходов супругов в период брака. При этом доли в ООО относятся к общему имуществу независимо от того, на имя кого из них они приобретены или кем из них были оплачены (Ст 34 СК РФ)

Долги от предпринимательской деятельности одного супруга могут быть признаны как его личными долгами, которые не делят, так и общими долгами супругов, которые должны делиться пропорционально долям в общем имуществе. Таким образом, если при разводе супругов и разделе имущества один супруг претендует на имущество и доходы, полученные в результате предпринимательской деятельности другого, то и долги, возникшие в ходе такой деятельности, могут быть признаны общими и подлежащими разделу (п. 3 ст. 39 СК РФ).

При этом на раздел имущества не влияет то обстоятельство, что какая то часть имущества ООО находится в залоге у банка

При получении супругом в результате раздела совместно нажитого имущества части доли в ООО у него не возникает дохода, облагаемого НДФЛ. Поскольку это имущество и ранее было его собственностью.

А вот если супруг получает денежную компенсацию от другого супруга в счет доли либо ее действительную стоимость от ООО, то тогда доход будет. Ведь супруг отчуждает право на свою часть доли другому супругу или обществу. При этом НДФЛ придется уплатить со всей полученной суммы, так как имущественный вычет не полагается. Он применяется только при таком отчуждении имущества, как продажа.

29.09.2015, 08:27

Неважно, что доли в ООО находятся в залоге у банка.

По соглашению залогодателя и залогодержателя предмет залога может быть заменен другим имуществом.

Их пока не отобрали за долги.

И потому доли в ООО делятся на основании ст. 38 Семейного кодекса РФ:

"В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке".

Если отберут ООО за долги, то не будет деления.

29.09.2015, 10:51

Основание для раздела долей в ООО указали коллеги.

Теперь про залог.

Сам по себе залог не мешает разделу долей.

Но залог, как правило предоставляется под кредит, долг.

Если это так то с учетом ст. 39 СК (Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям).

При признании долга возникшим в период брака он будет признан общим и Вам нужно будет выплачивать свою часть долга.

Вопрос № 1247983

16.03.2011, 14:30

Может ли претендовать на имущество ООО супруга одного из двух учредителей ООО при разводе и разделе имущества ?

Может претендовать супруга одного из учредителей ООО при разделе имущества на активы или часть предприятия? Если да, то какие изменения необходимо провести что бы не отчуждать часть доли или не вводить дополнительного учредителя? Заранее спасибо за ответ. С уважением Илья.

Ответы юристов

16.03.2011, 14:34

Может, т.к. все имущество приобретенное во время брака при разводе их подлежит разделу 50 на 50%.

16.03.2011, 14:44

Если доля в УК организации приобретена в период брака, то она признается общим имуществом супругов (ст. 34 СК РФ). При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Таким образом супруга учредителя вправе претендовать на половину его доли в УК организации. На иные активы, в том числе имущество общества, это право не распространяется. Изменения в учредительных документах не влияют на права супруги на часть доли. Пока супруг имеет долю в УК, он будет обязан считаться с этим правом.

Вопрос № 5397621

17.11.2014, 13:05

Делится ли ООО при разводе, если прежде муж (единственный учредитель ООО) подарил (оформил дарственную у нотариуса) ООО жене?

Делится ли ООО при разводе, если прежде муж (единственный учредитель ООО) подарил (оформил дарственную у нотариуса) ООО жене?

Ответы юристов

17.11.2014, 13:08

Не делится, если договор дарения прошел регистрацию в налоговой в ЕГРЮЛ.

17.11.2014, 13:08

Все, что оформлено по договору дарения не подлежит разделу и является только собственностью того супруга, которому подарено имущество или доля в ООО.

17.11.2014, 13:09

Уже нет, т.к. муж подарил ООО своей жене.

Вопрос № 8177827

29.09.2015, 06:34

У мужа ООО находится в залоге у банка, он один учредитель будит ли это ООО иметь отношение к разводу?

У мужа ООО находится в залоге у банка, он один учредитель будит ли это ООО иметь отношение к разводу?

Ответы юристов

29.09.2015, 06:40

Если ООО создано в период брака, то будет.

Вопрос № 2863992

06.11.2013, 08:32

Может ли ООО подарить крупнорогатый скот, находящийся у него в собственности, кфх. при этом глава кфх и учредитель ООО одно лицо.

Может ли ООО подарить крупнорогатый скот, находящийся у него в собственности, кфх. при этом глава кфх и учредитель ООО одно лицо.

Ответы юристов

06.11.2013, 08:42

ООО является коммерческой компанией, цель которой по Уставу-получение прибыли, поэтому сделки по дарению имущества третьим лицам признаются не соответствующими Уставу.

Вопрос № 4184760

16.06.2014, 16:43

В ООО 2 учредителя: физ. лицо и ООО. Один из учредителей - ООО - обанкротился ещё в 2007 году. Как распределить теперь его долю.

В ООО 2 учредителя: физ. лицо и ООО. Один из учредителей - ООО - обанкротился ещё в 2007 году. Как распределить теперь его долю.

Ответы юристов

16.06.2014, 16:48

Право участника ООО на выход из ООО может быть предусмотрено уставом ООО при его учреждении или при внесении изменений в его устав по реше действует.

ООО обязано выплатить участнику ООО действительную стоимость его доли или части доли в уставном капитале ООО либо выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение 3 мес. со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли не предусмотрен уставом ООО.

Право выбора способа возврата участнику его доли - выплата денежных средств либо выдача имущества - принадлежит ООО. Иных способов не предусмотрено.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских