Можно ли ездить по казахстанским правам в россии имея российское гражданство ...

Читайте также:
Вопрос №16493124

Можно ли ездить по казахстанским правам в россии имея российское гражданство и являюсь нражданином рф но уезжал в казахстан и там получал права.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермь
30.10.2019, 11:01

Нет конечно. Права должны быть получены в РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Кировск

А если нет то какие экзамены нужно сдать что бы обменять права казахстанские на российские?

Здравствуйте! Я раньше жил в казахстане и получил права в 2012 г, теперь я уже имею российское гражданство, скажите могу ли я ездить с казахтанскими правами? А если нет то какие экзамены нужно сдать что бы обменять права казахстанские на российские?

Адвокат г. Мурманск
23.10.2017, 11:56

Добрый день! Водительское удостоверение обязательно нужно заменить при получении Российского гражданства. Экзамены необходимо все сдавать, - теорию и практику. Так же медицинскую комиссию пройти нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

А если нет то какие экзамены нужно сдать что бы обменять права казахстанские на российские?

Здравствуйте! Я раньше жил в казахстане и получил права в 2012 г, теперь я уже имею российское гражданство, скажите могу ли я ездить с казахтанскими правами? А если нет то какие экзамены нужно сдать что бы обменять права казахстанские на российские?

Юрист г. Санкт-Петербург
23.10.2017, 10:26

Разумеется, при получении российского гражданства нужно заменить водительское удостоверение, обратившись в отдел ГИБДД с заявлением, удостоверением, паспортом и медицинским заключением, и сдать и теоретический, и практический экзамены.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Рог
23.10.2017, 11:47

Здравствуйте, Андрей! Если Вы получили российское гражданство, то Вы должны получить российское ВУ, для этого Вы должны обратиться в органы ГИБДД со своими документами и сдать теорию и практику, обмену подлежит иностранное ВУ, которое соответствует Венской конвенции или надо будет обучаться в российской автошколе и сдавать экзамен.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
23.10.2017, 11:54

Добрый день! Водительское удостоверение обязательно нужно заменить при получении Российского гражданства. Экзамены необходимо все сдавать, - теорию и практику. Так же медицинскую комиссию пройти нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень

Могу ли по ним когда в гостях ездить по территории Казахстана?

Я гражданин России был лишел в Казахстане казахстанских прав (остались после принятия гражданства) сейчас получил российские права. Могу ли по ним когда в гостях ездить по территории Казахстана?

Юрист г. Елабуга
18.07.2022, 10:30

Можете ездить по территории.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #19952
Юрист г. Казань
11.01.2016, 22:52

Да. Необходим заменить, причем необходимо сдать теоретический экзамен ПДД.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Имею ли я право ездить в россии по этим правам?

Я гражданин россии. Ранее было гражданство казахстана. Имею права казахстанские которые соответствуют венской конвенции. Имею ли я право ездить в россии по этим правам? И сеолько времени можно по ним ездить?

Юрист г. Уфа
07.07.2022, 17:41

Нет не можете ездить. У гражданина РФ должны быть водительские права Российского образца.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #9150045
Юрист г. Череповец
07.07.2022, 17:41

В РФ Вы не можете ездить по этому водительскому удостоверению.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
07.07.2022, 17:44

Добрый день. Владимир, отвечу на ваш вопрос по порядку.

Нет, управлять транспортным средством, будучи гражданином РФ по иностранному водительскому удостоверению вы не вправе.

Вам придется менять водительское удостоверение, ввиду того, что в силу подпункта «b» пункта 2 статьи 41 Конвенции о дорожном движении, государства-участники признают любое национальное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям Приложения 6 к настоящей Конвенции.

Однако с учетом данного требования управление в Российской Федерации транспортными средствами при наличии иностранного национального водительского удостоверения [b]допустимо для лиц, временно пребывающих на ее территории.[/b][u][/u]

Указанные положения действующего законодательства на граждан РФ не распространяются, что подтверждает и постановление Верховного Суда РФ от 27.12.2018 N 38-АД 18-8. Подробнее здесь - https://legalacts.ru/sud/postanovlenie-verkhovnogo-suda-rf-ot-27122018-n-38-ad18-8/

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
29.11.2015, 09:54

Здравствуйте! Нет, если есть гражданство РФ, то и ВУ должны быть РФ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск
Юрист #8439809
Юрист г. Москва
02.10.2021, 21:07

На личном авто и при наличии нотариально заверенного перевода и казахстанского паспорта. Но на коммерческом транспорте-исключено.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7943486
Юрист г. Нижний Новгород
02.10.2021, 21:08

Согласно ст. 25 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (далее – Закон) иностранцы при отсутствии российских водительских прав (ВП) могут использовать для передвижения по России национальные водительские удостоверения (НВУ), выданные на территории другого государства.

А значит, что гражданин РФ тем более.

Вам помог ответ?ДаНет

Когда я туда перееду я могу там ездить с Казахстанскими правами?

У меня такой вопрос. Сегодняшний получил Казахстанские права. Собираюсь переезжать в Россию. Когда я туда перееду я могу там ездить с Казахстанскими правами? Или мне нужно их сдавать и получать права в России?

Юрист г. Пенза
05.06.2017, 22:15

Если получите Российское гражданство, то права нужно будет менять. Пока можете ездить со своими правами, если будете использовать авто в личных целях.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
05.06.2017, 22:21

Можете не сдавать, если не хотите. Но для управления транспортными средствами в РФ граждане РФ обязаны иметь водительское удостоверение, выданное в РФ, а для этого придется экзамен сдавать.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение