Как взыскать задолженность с местного отделения общественной организации,

Региональное отделение всероссийской общественной организации (ОО) имеет обязательства перед уволенными по сокращению работниками, но ссылаясь на отсутствие деятельности, а значит денежных средств, не погашает задолженности даже по исполнительному листу. Одновременно существует одноименное местное отделение всероссийской общественная организации (согласно уставу входит в состав соответствующего регионального отделения), в которой ведется активная деятельность, есть средства и тот же председатель, но уволенные не состояли в трудовых отношениях с этой организацией. Как взыскать задолженность с местного отделения ОО, можно ли привлечь ее к субсидиарной ответственности по задолженности региональной ОО? Подскажите норму закона?

вопрос №16493158

Цитата:
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2019)

ГК РФ Статья 399. Субсидиарная ответственность

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 399 ГК РФ >>>

1. До предъявления требований к лицу, которое в соответствии с законом, иными правовыми актами или условиями обязательства несет ответственность дополнительно к ответственности другого лица, являющегося основным должником (субсидиарную ответственность), кредитор должен предъявить требование к основному должнику.

Если основной должник отказался удовлетворить требование кредитора или кредитор не получил от него в разумный срок ответ на предъявленное требование, это требование может быть предъявлено лицу, несущему субсидиарную ответственность.

2. Кредитор не вправе требовать удовлетворения своего требования к основному должнику от лица, несущего субсидиарную ответственность, если это требование может быть удовлетворено путем зачета встречного требования к основному должнику либо бесспорного взыскания средств с основного должника.

3. Лицо, несущее субсидиарную ответственность, должно до удовлетворения требования, предъявленного ему кредитором, предупредить об этом основного должника, а если к такому лицу предъявлен иск, - привлечь основного должника к участию в деле. В противном случае основной должник имеет право выдвинуть против регрессного требования лица, отвечающего субсидиарно, возражения, которые он имел против кредитора.

4. Правила настоящей статьи применяются, если настоящим Кодексом или иными законами не установлен другой порядок привлечения к субсидиарной ответственности.

Спасибо! Есть сомнение в применении ст.399 ГК РФ . Так в случае отказа областного отделения общ. организации (как юр.лицо и основной должник) выполнить требование кредитора и какая существует вероятность наложить субсидиарную ответственность на городское отделение (тоже юр.лицо)

Все таки можно после отказа исполнить требование основного должника (областного отделения - юр.лицо) по ст.399 ГК РФ предъявить требование к местному отделению ОО (городское отделение - тоже юр.лицо)?

вопрос №16493404

В судебном порядке согласно ст. 131-132 ГПК РФ.

Похожие вопросы

адвокат Чередниченко Владислав Александрович:

Снять арест нельзя, но и обратить взыскание на эту долю в квартире также нельзя. Так что в принципе, бояться по поводу жилья не стоит.


юрист Шевченко Сергей Алексеевич:

путём подачи жалобы руководителю отдела ССП или вышестоящему руководителю


юрист Чепкасова Ирина Сергеевна:

Добрый день. Для этого вам необходимо обратиться в арбитражный суд, который


адвокат Сахарова Марианна Валентиновна:

Добрый вечер! Если организация ликвидирована то расчетный счёт организации должен быть закрыт. В заявлении указать р/с директора должника указать вы не можете, т.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X