Кассационная жалоба

Направлял кассационную жалобу в президиум областного суда для отмены апелляционного определения СК по гражданским делам облсуда и оставления в силе решения суда первой инстанции.

Получил определение судьи областного суда об отказе в передачи данной жалобы для рассмотрения в кассационной инстанции-президиуме областного суда.

Можно параллельно две кассационной жалобы направить: одну в судебную коллегию по гражданским делам с указанием оставления в силе решения суда первой инстанции и отмене апелляционного определения и вторую жалобу в адрес председателя Верховного суда с прошением об отмене определения судьи областного суда (в ГПК РФ запрета на направление данной жалобы не содержит)?

вопрос №16493315

Здравствуйте!

Направляйте жалобу в судебную коллегию ВС РФ, председателю ВС вы сможете написать, если получите отказ в передаче дела на рассмотрение судебной коллегии.

Спасибо, все понятно!

Сергей, вам нужно подавать кассационную жалобу в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.

ГПК РФ Статья 390.2. Право на обращение в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, указанные в части второй статьи 390.4 настоящего Кодекса, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящим параграфом, в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации при условии, что лицами, указанными в абзаце первом настоящей части, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления.

2. В судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации с представлениями о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений, если в рассмотрении дела участвовал прокурор, вправе обращаться Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители.

Благодарю за потраченное время!

Похожие вопросы

юридическая фирма ООО "Фаллер и партнеры":

Напишите ходатайство о выдаче повторной копии на имя председателя суда с указанием, что это нужно Вам для приложения к жалобе в Верховный суд.


юрист Арестов Константин Павлович:

Срок на подачу жалобы в ЕСПЧ у вас уже пропущен. По практике Европейского суда он составляет 6 месяцев со дня принятия судебного решения в окончательной форме. У вас это 27.01.2011 года.


адвокат Чередниченко Владислав Александрович:

В данной ситуации нужно знакомиться с материалами дела, чтобы дать какой-то совет. Если так случилось, значит адвокат не дожал. Попробуйте подавать апелляцию.


юрист Косоруков Андрей Станиславович:

Выезд из РФ вам не ограничен, въезд в РФ будет разрешен.


юрист Семин Александр Владимирович:

Как я понял Вам до верховного суда еще далеко, сначала апелляционная жалоба, потов кассационная.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X