Как решить проблему невыплаты алиментов отцом ребёнка, когда судебный пристав не принимает меры?

• г. Санкт-Петербург

Что делать если отец ребёнка не выплачивает алименты, а судебный пристав разводит руками и заявляет, что не платил и не будет платить?

Ответы на вопрос (4):

Законом об исполнительном производстве (229-ФЗ) предусмотрено, что судебный пристав-исполнитель в ходе исполнительного производства объявляет исполнительный розыск должника, его имущества . Если он этого не делает, обжалуйте бездействие либо старшему судебному приставу соответствующего отдела, либо в суд - в рамках КАС РФ.

Обратитесь с жалобой на бездействие пристава старшему судебному приставу или в суд.

Здравствуйте, вам нужно руководствоваться Федеральным законом "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ, разработать план поведения для взыскания задолженности. А также обратится в ряд надзорных органов.

Для получения подробной консультации, вы можете обратиться в "сообщения".

Анастасия, здравствуйте!

В изложенных обстоятельствах требуется заявлять ходатайства о совершении исполнительных действий (характер которых должен определяться исходя из обстоятельств исполнительного производства).

Обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу, в прокуратуру, в суд.