Прекращение договора с автошколой по причине срочной необходимости. Возможность возврата денег за онлайн курсы.

• г. Санкт-Петербург

29.10.2019 заключила договор с автошколой, в этот же день вынуждена по рабочим обстоятельствам прекратить договор. Позвонила в колл центр и сообщила что не могу проходить у них обучение, так как необходимо уехать в другой город, на что мне сказали что нужно приехать в главный офис и написать заявление о расторжении. Так как было уже 18:00,посетить офис в этот же день не было возможности, поэтому офис посетила сегодня, мне сказали что деньги не возвращают так как уже выслали мне методические онлайн курс. В договоре действительно прописано что удерживается 10000 за онлайн курсы. Возможно ли что то сделать в данной ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Если в договоре прописано, то ничего сделать нельзя. Договор Вы подписали и значит согласились со всеми указанными в нем условиями.

Елена, здравствуйте!

Необходимо смотреть заключенный Вами договор.

По общему правилу заказчик может расторгнуть договор в любое время при условии оплаты исполнителю фактических расходов, понесенных исполнителем на момент прекращения договора.

Сомневаюсь, что исполнитель в случае судебного спора сможет подтвердить сумму расходов на пересылку курса в размере 10 000 руб.

Возможно, что вопрос может быть решен в претензионном порядке.