Как может быть для меня осложнен процесс развода, если мой муж не появляется уже более 3 лет?

• г. Москва

Очень надеюсь на совет юристов.

Ситуация следующая. Мы с мужем не проживаем вместе уже более 3 лет.

Сразу после разрыва наших отношений он иногда звонил и появлялся, чтобы поговорить с сыном. Решили развестись, но юридически не оформили. Потом муж попал в какую-то странную историю, брал у людей деньги (суммы очень разные) и исчезал. Его искали, один раз даже он уехал из РОссии на 3 месяца, его выдворяли из другой страны за нарушение паспортного режима.

Насколько я знаю от свекрови, сейчас часто повторяютя подобные проблемы. Мне кажется, что он постоянно строит какую-то свою финансовую пирамиду: занимает деньги у одних, отдает другим и тп. Сейчас он где-то снимает квартиру, ездит на хорошей машине. Работы постоянной не имеет, какой-то частный бизнес. С родственниками не общается. Иногда только заезжает к матери, да и то что-то забрать из своих вещей. Я затянула с разводом. Сначала потому что поменяла работу и не было времени, потом восстанавливала свидетельство о браке и просто, если честно, боялась напомнить о нас.

Теперь собственно вопрос. Мой сын прописан вместе с отцом в квартире свекрови (т.к у ни пятиэтажка, и мы думали, что в будущем это может помочь ему с получением нового жилья при сломе). Мне бы хотелось выписать ребенка и прописать к себе, т.к. я просто начинаю бояться, что из-за асоциального поведения отца может пострадать ребенок. Можно ли это сделать вместе со свекровью или понадобиться разрешение отца? Квартира в долевой собственности (свекровь и отец моего ребенка).

Как может быть для меня осложнен процесс развода, если мой муж не появляется уже более 3 лет? никакого интереса к ребенку и никакой материальной помощи. Я не буду подавать на алименты, т.к. с одной стороны в данное время в этом нет необходимости, а с другой - он все равно нигде формально не работает.

У меня есть желание обезопасить себя и ребенка и максимально дистанцироваться от его отца, т.к. при таком образе жизни это действительно опасно.

Ответы на вопрос (1):

Выписать ребенка нужно с согласия отца. Но зачем вам это. Возможно дом под снос, тогда не нужно этого делать. На ребенка никак не повлияет эта регистрация. Ведь он не живет с отцом.

Что касается расторжения брака, то конечно возникнут сложности с его извещением. Нужно подать в суд (мировой суд) по месту жительства мужа. Если он получит повестку, но не придет, то вас разведут без проблем.

Что касается оградить ребенка - то сейчас он и не занимается ребенком. Можете подать на алименты, потом не будет платить - основание для лишения родительских прав кроме неучастия в воспитании.

При необьходимости - обращайтесь.

Удачи.