Возможно ли получение декретных выплат по договору ГПХ и как оформить статус самозанятого для этого

• г. Пермь

Работаю по договору ГПХ 2 год, налог удерживают. Могу ли я получить декретные выплаты? Если нет, то можно ли как-то оформить статус самозанятого? И используя этот статус получить декретные? Или только официально устраиваться на работу?

Ответы на вопрос (2):

Нет по ГПХ ни больничных ни пособий нет. Становитесь ИП платите взносы или устраивайтесь на работу по договору.

Добрый день, согласно законодательству РФ договор ГПХ - это соглашение заказчика и исполнителя, оформленное без вступления в трудовые отношения. Соответственно декретные выплаты вы не можете получить.

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)"
- ваш город не относится к этому закону. Т.е. вы не сможете оформить статус самозанятого.