Как распределится наследство у отца двух сыновей, если у одного из них уже есть квартира и автомобиль?

• г. Нижний Новгород

У отца 2 сына.1-му сыну он купил квартиру и авто. Отец умер, завещание не оставил. Его квартира передаётся по наследству 2-м сыновьям в равных долях, независимо, что при жизни 1-му сыну он купил квартиру и авто, а другому ничего? Или есть другие варианты?

Ответы на вопрос (2):

Других вариантов нет, наследство при отсутствии завещания делится в равных долях между всеми наследниками.

Наследниками по закону первой очереди являются дети, при отсутствии завещания дети наследуют в равных долях. В соответствии с ч. 1 ст. 1157 Гражданского кодекса РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. Сын, которому при жизни отцом куплена квартира и машина при наличии совести может отказаться от наследования квартиры, которую оставил отец, в пользу своего брата. В противном случае квартира наследуется в равных долях.