Оплата пребывания ребенка в детсаду - почему малоимущим требуют вернуть налоговую компенсацию

• г. Рязань

Как малоимущая, я подаю в детсад справки и не оплачиваю пребывание моего ребенка в саду. В этом году налоговая мне выставила подоходный налог на сумму, которая была компенсирована мне государством за детский сад. Данные требование (вернуть 13%) пришли не только мне и моей подруге (она многодетная). Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Если вы не оплачиваете детский сад сами, то вы и не имеете право на возмещение 13%, поэтому налоговая и требует вернуть их обратно.

Налоговая считает, что это является моим доходом (плата за детский сад, которое оплатило государство) и я должна оплатить подоходный налог с этой суммы сама. Правомерно ли это?

Здравствуйте!

Доходы, не подлежащие налогообложению налогом на доходы физических лиц, перечислены в статье 217 Кодекса.

В соответствии с пунктом 42 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц средства, получаемые родителями, законными представителями детей, посещающих образовательные организации, в виде компенсации части родительской платы за содержание ребенка в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

В частности, согласно указанному пункту не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц суммы компенсации части родительской платы за содержание ребенка в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, выплата которых предусмотрена пунктом 1 статьи 52.2 Закона Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании".