Оплата пребывания ребенка в детсаду - почему малоимущим требуют вернуть налоговую компенсацию

• г. Рязань

Как малоимущая, я подаю в детсад справки и не оплачиваю пребывание моего ребенка в саду. В этом году налоговая мне выставила подоходный налог на сумму, которая была компенсирована мне государством за детский сад. Данные требование (вернуть 13%) пришли не только мне и моей подруге (она многодетная). Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Если вы не оплачиваете детский сад сами, то вы и не имеете право на возмещение 13%, поэтому налоговая и требует вернуть их обратно.

Спросить
Пожаловаться

Налоговая считает, что это является моим доходом (плата за детский сад, которое оплатило государство) и я должна оплатить подоходный налог с этой суммы сама. Правомерно ли это?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Доходы, не подлежащие налогообложению налогом на доходы физических лиц, перечислены в статье 217 Кодекса.

В соответствии с пунктом 42 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц средства, получаемые родителями, законными представителями детей, посещающих образовательные организации, в виде компенсации части родительской платы за содержание ребенка в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

В частности, согласно указанному пункту не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц суммы компенсации части родительской платы за содержание ребенка в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, выплата которых предусмотрена пунктом 1 статьи 52.2 Закона Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании".

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по оплате за детский сад. За январь пришла квитанция на оплату полного месяца пребывания ребёнка в детском саду. Это правомерно?

Моего ребёнка не берут в детский сад из-за отсутствия место в детском саду. Ребёнку три года и два месяца, встали мы в очередь детский сад когда нам было два месяца, стояли в очереди в двух детских садах. В июле месяце 2018 г. у меня состоялся разговор заведующего детского сада, которое сказала что возьмёт нас в детский сад, когда нам будет три года. Когда нам исполнилось три года мы прошли комиссию в детский сад и я пошла к заведующей. И тогда она мне сказала что нет места. Другой детский сад знал но снял нас очереди так как мы должны были идти в другой сад. Что мне делать в этой ситуации?

Ребенок ходит с 2006 года в ведомственный детский сад ОАО "РЖД", по месту моей работы в поликлинике ОАО "РЖД", мне оплачивают услуги по предоставлению места в ведомственном детском саду, я оплачиваю только родительскую плату. Неделю назад заявили в бухгалтерии, что готовят документы о взыскании с меня подоходного налога за весь период нахождения моего ребенка в саду начиная с 2006 года. Законно ли это решение руководства поликлиники? Как я должна возмещать эту сумму (целиком или по частям)?

Что можно сделать если отдала заведующего в детском саду денежные средства в размере 4000 руб чтобы она заплатила за детсад получается деньги не ушли в детский сад и доказать Не могу она умерла Что можно сделать Как вернуть свои денежные средства пытаются отстранить Моего ребёнка отстранить сада.

Возник следующий вопрос: Год назад я пришла работать в детский сад №1, моего ребенка зачислили в группу этого сада. В мае мы получили путевку в детский сад №2. Заведующая детского сада №2 перевела нас через электросад в детский сад №1 по путевке. В сад №1 ребенок отходил год. Сейчас в семье решается вопрос работы в данном детском саду. Имеет ли право заведующая отчислить моего ребенка из сада обратным переводом в сад №2?

Моя жена устроилась в детский сад младшим воспитателем, чтобы наш ребёнок ходил в сад рядом с домом, у ребёнка был другой садик, т.к прописка у них по центральному району, но проживаем мы вместе в железнодорожном, т.е в сад они пришли с путевкой с другого детского сада, заведующая сказала отработать 2 года в саду, а то ребёнка отдаст, обговаривалось об этом только устно, и в договорах за это ничего не прописано. На каком основании она может отчислисть ребёнка из детского сада, при увольнении жены? И сколько жене в таком случае нужно отработать в саду? Работает она с 02.11.2015 года.

Давно работаю воспитателем, недавно перешла в другой детский сад. И в этом детском саду, обязательный медосмотр и сантехминимум, заставляют проходить за свой счет. Правомерно ли это, тк в другом детском саду, где я работала, оплачивал детский сад.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Входят ли они в доходы на детские пособия?

У меня такой вопрос. Мой ребенок ходит в ЧДОУ"Детский сад №239 ОАО"РЖД".Еслт родитель не работает в ЖД Организации, плата за сад, за образовательные услуги 4314 руб, плата за услуги по содержанию 15238 руб. Если родитель работник ЖД организации, плата составляет 20% от этих сумм, я ЖД Работник и как многодетная мама плачу 10% от этих сумм, тоесть половину 431 руб и 1524 руб в сбербанке по квитанции, остальную сумму 90% по договору платит организация 3883 руб и 13714 руб, вот эти суммы начмсляют мне в натуральный доход и с 13714 рублей, вычитают подоходный налог 13 %,правомерно ли это. и когда я подаю справки о доходах на детские пособия, мне учитывают обе суммы в натуральной форме в мой доход, правомерно ли это. входят ли они в доходы на детские пособия? И ПРАВОМЕРНО ЛИ ЧТО ОНИ УДЕРЖИВАЮТ С НИХ ПОДОХОДНЫЙ НАЛОГ?

Мы стоим в очереди в детский сад. В нашем районе в детские сады берут только с 3-х лет. Нам 1,5 года. Надо выходить на работу. Есть возможность устроить ребенка в частный детский сад, который получает субсидии от государства. Т.е. мы платим 10 000 рублей, остальные 13 000 рублей платит государство. Но в дет. саду заведующая сказала что нас снимут с очереди в муниципальный садик. Правомерно ли это? И на какие нормативный акты они опираются?

Мой ребенок посещает логопедический детский сад. Меня просят заполнить договор с детским садиком, регламентирующий положения пребывания ребенка в детском саду, но почему-то домой договор не дают. Просят его заполнить очень быстро прямо в саду, якобы им очень надо быстро. Кроме этого договор только в одном экземпляре, остается только в саду. Мне как минимум это все подозрительно! Что Вам изветсно про подобные действия заведующих детских садов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение