Сторона обращается с вопросом о правильном расчете предоставления жилья в соответствии с имеющимися данными

• г. Москва

Я военнослужащая, место службы Москва, проживаю и прописана в муниципальной квартире г. Москвы общей площадью 44,9 кв.м вместе с мужем, двумя несовершеннолетних разнополых детей (4 и 7 лет), своим отцом и моим братом. По месту моей службы я, муж, дети и отец признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий и приняты в очередь, никого из нас недвижимости на праве собственности в наличии нет и не было, в т.ч. и у моего брата, в настоящее время идёт распределения жилья, мне и моей семье положено согласно выписке жилкомиссии площадь 52,58-61,58 с учётом конструктива помещения, т.е. 2-комнатная квартира на 5 человек. Вопросы: правильно ли произведен расчет предоставления жилья с учётом того, что описано выше?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

С учетом того, что муниципальная квартира остается в пользовании, полагаю, правильно.

Норма предоставления площади жилого помещения, предоставляемого в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, составляет 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека (пункт 1 статьи 15.1 Федерального закона "О статусе военнослужащих").

В тех случаях, когда военнослужащему невозможно предоставить по установленным нормам жилое помещение, в том числе с учетом его права на дополнительную общую площадь жилого помещения, допускается превышение нормы предоставления жилого помещения с учетом конструктивных и технических параметров многоквартирного дома, но не более установленных норм (не более девяти квадратных метров общей площади жилого помещения в общей сложности) (пункт 3 статьи 15.1 Федерального закона "О статусе военнослужащих").

44, 9 / 6 х 5 = 37, 42 кв.м.

18 х 5 = 90 кв.м.

90-37, 42 = 52, 58 кв.м.

С учетом конструктивных особенностей не больше 52, 58+ 9 = 61, 58 кв.м.

14. Жилые помещения предоставляются по нормам, установленным статьей 15.1 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих".

Размер предоставляемой общей площади жилого помещения уменьшается на величину общей площади жилых помещений, принадлежащих военнослужащим и (или) членам их семей на праве собственности.

15. Предоставление жилых помещений осуществляется с учетом права на дополнительную жилую площадь.

Статья 15.1. Норма предоставления площади жилого помещения. Общая площадь жилого помещения

1. Норма предоставления площади жилого помещения, предоставляемого в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, составляет 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

2. Военнослужащий, имеющий воинское звание полковник, ему равное и выше, проходящий военную службу либо уволенный с военной службы по достижении им предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, командир воинской части, военнослужащий, имеющий почетное звание Российской Федерации, военнослужащий - преподаватель военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования, военного учебного центра при государственной образовательной организации высшего образования, военнослужащий - научный работник, имеющий ученую степень и (или) ученое звание, при предоставлении им жилого помещения, в том числе служебного жилого помещения, имеют право на дополнительную общую площадь жилого помещения в пределах от 15 до 25 квадратных метров.

При наличии права на дополнительную общую площадь жилого помещения в соответствии с законодательством Российской Федерации по нескольким основаниям увеличение размера общей площади жилого помещения производится по одному из них.

3. С учетом конструктивных и технических параметров многоквартирного дома или жилого дома жилое помещение, предоставляемое в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, может быть предоставлено общей площадью, превышающей размер общей площади жилого помещения, определенный исходя из нормы предоставления площади жилого помещения, указанной в пункте 1 настоящей статьи, и предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи увеличения размера общей площади жилого помещения. Такое превышение может составлять не более девяти квадратных метров общей площади жилого помещения в общей сложности, для одиноко проживающего военнослужащего, гражданина, уволенного с военной службы, члена семьи погибшего (умершего) военнослужащего, члена семьи погибшего (умершего) гражданина, уволенного с военной службы, - не более 18 квадратных метров общей площади жилого помещения.

4. Норматив общей площади жилого помещения при предоставлении в соответствии с настоящим Федеральным законом жилищной субсидии, норматив общей площади жилого помещения при предоставлении в соответствии с настоящим Федеральным законом единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения и норматив общей площади жилого помещения при выдаче в соответствии с настоящим Федеральным законом государственных жилищных сертификатов определяются Правительством Российской Федерации с учетом права на дополнительную общую площадь жилого помещения, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи.