На основании какого закона я могу ее выписать?

• г. Москва

Ответьте пожалуйста на следующий вопрос:

До брака я приобрел квартиру. После свадьбы прописал к себе жену. Сейчас мы разводимся. Могу ли я ее выписать? Она заявляет, что имеет право проживать здесь! На основании какого закона я могу ее выписать?

С уважением,

Александр.

Ответы на вопрос (3):

выписать вы ее не можете, поскольку и после расторжения брака она сохраняет право пользования вышим жилым помещением. Выселеие возможно только в случае невозможности совместного проживания из-за нарушений правил проживнаия подтвержденными протоколами и актами государственных органов, а также при ее добровольном выезде на другое постоянное метос жительства. И в первом и во втором случае необходимо обращение в суд.

Согласно ст.292 Гражданского кодекса РФ член семьи собственника, проживающий в жилом помещении, приобретает равное право пользования в данной квартире (доме и т.п.). В соответствии со ст.127 Жилищного кодекса РСФСР данное право сохраняется за ними и в случае прекращения семейных отношений с собственником квартиры. С уважением,

Практика судов по этому вопросу неоднозначна, и во многом определяется мастерством адвокатов сторон в процессе. Есть основания для ее выселения в судебном порядке (ст. ст. 304, 689 ГК РФ, ст. ст. 135. 136 ЖК РСФСР), есть и основания для ее проживания (ст. 292 ГК РФ). Чья позиция окажется сильнее, скажет суд.