Будучи в браке муж приобрел квартиру в личную собственность (2-х комнатную, смежные).

Затем прописал туда жену и ребенка (10 лет). Прожили 3 года и развелись. Муж квартиру хочет продать.

Вопрос 1. На какую долю с продажи могут расчитывать по закону жена и ребенок и нужно ли официально оформить это право?

Вопрос 2. В течении какаго периода времени сохраняется это право?

Вопрос 3. Сможет ли муж прописать в квартиру свою мать или свою будущую жену в случае женитьбы без ведома бывшей жены и ребенка если последние там еще прописаны?

вопрос №16494
прочитан 13 раз

Продать квартиру муж не может без согласия бывшей жены и специалиста по защите прав несовершеннолетних муниципального образования по месту жительства ребёнка.Такое согласие даётся как правило при продаже с одновременной покупкой.Бывшая жена зарегистрированная в квартире никогда не утратит право обращения в суд с требованием о признании за ней права собственности на 1/2 квартиры,купленной в браке на совместные средства.У ребёнка есть право на проживание,но нет права собственности.При установлении в суде права собственности жены на долю в квартире б.муж может заявить о продаже своей доли,известив б.жену о продаже своей доли(она имеет право преимущественной покупки).При несогласии б.жены купить его долю б.муж вряд ли найдет покупателя доли в квартире из сугубо-смежных комнат.Зарегистрировать в квартире любых совершеннолетних лиц б.муж не сможет без согласия б.жены,если они по-прежнему в квартире зарегистрированы,а вот несовершеннолетних детей,если они будут у него рождаться,он сможет регистрировать в квартире без согласия б.жены.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Похожие вопросы

юридическая фирма Юридическая группа "Аванта":

Алексей, наиболее простой способ избежать совместной собственности на квартиру - заключить с женой брачный договор у нотариуса. Тогда вопросов о разделе, даче согласия и проч.


адвокат Саломатова Татьяна Вячеславовна:

Это общая собственность супргов, ребенок не имеет отношения к собственности, но суд может увеличить дол того. с кем остается ребенок.


адвокат Борсаков Сергей Александрович:

При подсчете площадь дома будет учтена


юрист Евграфова Елена Алексеевна:

Здравствуйте, Ольга Сергеевна. Ни каких прав ни кто из Вас прописанных в доме собственника не имеет. В случае смерти бабушки, если не будет завещания или дарения, наследниками будут Ваш папа и его сестра.


юрист Карасов Сергей Петрович:

Здравствуйте! Ребенок не будет иметь прав собственности на долю, которая уже продана. Другое дело, что банк не позволит включать несовершеннолетнего ребенка в долю, так как квартира будет в залоге у банка.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X