Как обратиться в суд для выдела доли в приватизированной квартире - вопросы натурального раздела и компенсации

• г. Обнинск

Я имею долю в приватизированной квартире, хотели продать квартиру и разъехаться, но остальные против, нужно обращаться в суд, как бы купить мою долю они тоже не хотят, скажите мне в суд какое заявление нужно подавать, о выделе моей доли в натуре и ждать ответ из суда, что это сделать не возможно, или можно сразу писать, чтобы обязали выплатить компенсацию за мою долю? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана, г.Обнинск !

Согласно ч.2 ст.250 Гражданского кодекса РФ

Продавец доли ОБЯЗАН !!! известить !!! в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указание цены и других условий, на которых продаёт её.

Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА, а в праве собственности на движимое имущество в течение ДЕСЯТИ дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Таким образом, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что если вы являетесь собственником долевой собственником и данное право собственности зарегистрировано за вами в ГУ ФРС РФ субъекта, то вы имеете право продать свою долю в долевой собственности, только:

1)после извещения в письменной форме остальных участников долевой собственности;

2)письменное извещение остальных участников долевой собственности о выкупе вашей доли необходимо будет удостоверить у нотариуса;

3)и если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 04. 04. 2012г

18:44 моск.