Как обратиться в суд для выдела доли в приватизированной квартире - вопросы натурального раздела и компенсации

• г. Обнинск

Я имею долю в приватизированной квартире, хотели продать квартиру и разъехаться, но остальные против, нужно обращаться в суд, как бы купить мою долю они тоже не хотят, скажите мне в суд какое заявление нужно подавать, о выделе моей доли в натуре и ждать ответ из суда, что это сделать не возможно, или можно сразу писать, чтобы обязали выплатить компенсацию за мою долю? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана, г.Обнинск !

Согласно ч.2 ст.250 Гражданского кодекса РФ

Продавец доли ОБЯЗАН !!! известить !!! в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указание цены и других условий, на которых продаёт её.

Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА, а в праве собственности на движимое имущество в течение ДЕСЯТИ дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Таким образом, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что если вы являетесь собственником долевой собственником и данное право собственности зарегистрировано за вами в ГУ ФРС РФ субъекта, то вы имеете право продать свою долю в долевой собственности, только:

1)после извещения в письменной форме остальных участников долевой собственности;

2)письменное извещение остальных участников долевой собственности о выкупе вашей доли необходимо будет удостоверить у нотариуса;

3)и если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 04. 04. 2012г

18:44 моск.

Спросить
Пожаловаться

Мы хотели продать квартиру приватизированную на 4 человек, и купить себе жилье дешевле, чтобы выплатить стоимость доли одного из участников, но один человек против продажи, тоесть мирным путем решить этот вопрос не получается, поэтому надо подавать в суд, чтобы суд обязал остальных выплатить компенсацию за 1/4 долю одному человеку, какие документы нужно собрать, для подачи заявления в суд, в этой ситуации?

Я подал исковое заявление в суд о выплате компенсации ной 1/2 доли собственности в квартире ответчику. Ответчик (бывшая жена), собственник второй 1/2 доли квартиры подал встречное заявление о выделе доли в натуре. Было проведено две экспертизы на предмет выдела доли в натуре (одна камеральная, вторая с выездом на место). Ответ один - выдел в натуре технически не возможен не по 1/2, не с отступлением долей. Постройка 1965 года, блокированный дом на двух хозяев, несоразмерный ущерб... По всем заданным вопросам - ответ выдел не возможен. Ответчик обеспечен жильем, живет в 3-х компнатной благоустр. Квартире (1/3 мою долю в данной квартире она приняла, выплатив мне компенсацию).

Сейчас суд может принять решение, чтобы я выплатил компенсацию 1/2 доли ответчику (как я заявляю) и в какой срок по закону я должен выплатить деньги, если сразу 750000 рублей у меня нет. Я занимаюсь предпринимательсткой деятельностью, возможность выплатить деньги у меня есть, но не в разовом порядке.

Вопрос: как мне правильно заявить сумму и срок выплаты, чтобы судом была принята моя компесация доли ответчика, так как выдел не возможен?

Евгений.

У меня есть 3-х комнатная приватизированная квартира. Квартира разделена на 3 доли (моя, сестры и мамы), то есть я имею 1/3 доли в этой квартире. Я хочу продать свою долю и купить отдельную квартиру, но мама и сестра против продажи моей доли и сами не хотят ее покупать (хотя есть такая возможность))). Что мне делать в этой ситуации, можно ли продать долю без согласия других сособственников (может можно как-то через суд). Как мне можно продать эту долю и получить свои деньги за нее, ведь на эту долю я могу купить хорошую отдельную квартиру.

Заранее спасибо.

Возможно ли заставить принудительно продать долю в квартире по решению суда? Ситуация такова: после смерти мамы отправила нотариусу письмо о том, что от наследства не отказываюсь. На этом всё. Свидетельство о праве наследства не получала, собственность в ЕГРП не регистрировала и тем более не заявляла о выделе мне доли в квартире в натуре. Доля в квартире 1\25, квартира 5-комнатная. Может ли суд обязать меня продать эту долю родственнику. Существует статья 252 ГК РФ:

1. допускает возможность выплаты денежной компенсации вместо выдела доли в натуре;

2. право требовать замены доли денежной компенсацией принадлежит выделяющемуся собственнику;

3. порядок, предусмотренный п.4, ст. 252 ГК РФ, заключается в том, что она применяется только в том случае, когда заявлены требования о выделе доли в натуре.

Но согласно ОПРЕДЕЛЕНИю КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 7 февраля 2008 г

. N 242-О-О... это возможно только в случае, когда я обращусь с заявлением о выделе мне доли в натуре? Или существуют еще нюансы лишить меня этой доли?

Я являюсь долевым собственником в приватизированной квартире есть доля куда лучше всего обращаться и какие нужны документы для того чтобы сделать это долю выделенной в натуре. Остальные собственники согласны для выделения этой доли.

Владею 1/6 доли в квартире, коммунальные платежи вношу соразмерно доле. Остальное принадлежит второму собственнику квартиры. Выдел моей доли в натуре невозможен, существенного интереса в использовании доли не имею, проживать в квартире не хочу. Хочу продать долю. Но второй собственник квартиры не желает платить за нее адекватную стоимость. Других потенциальных покупателей на долю нет. Допустим, я подам в суд, чтобы второй собственник принудительно выкупил у меня долю. Как суд будет рассчитывать размер компенсации мне за мою долю? Что если второй собственник на суде скажет и докажет, что у него совершенно нет денег и нет дохода для выплаты назначенной судом компенсации? Могу ли я в этом случае потребовать выплаты мне арендной платы за пользование моей доли? А то доля у меня есть, но пользоваться ею не могу, зато второй собственник активно пользуется моей долей без моего согласия и без всякой оплаты мне.

Мой гражданский муж имеет долю в 3/х комнатной квартире-1/3 без выдела доли в натуре. Можно ди сделать этот выдел и продать эту долю, если другие собственники не дают письменного согласия? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я имею 2/3 доли в двухкомнатной квартире, моя племянница 1/3 долю. Я хочу продать свою долю (целиком продавать квартиру племянница не хочет и выкупать мою долю и продавать свою тоже не хочет) к соглашению с ней мы не приходим. Комнаты изолированные. Выдел доли в натуре через суд сейчас не производят, подскажите как выгоднее продать свою долю и нужно ли обращаться в суд и с каким иском?

У меня есть 1/2 доли двух комнатной квартиры, полученная по наследству. Я живу в одном городе, а наследство - в другом. Хотела продать - не получается, вторая половина принадлежит моей сестре, она в ней проживает и не пускает желающих купить мою долю, они хотели посмотреть на квартиру. Сестре посылала нотариусом, предложение выкупить мою долю, она проигнорировала. Я хочу продать свою долю, или сделать выдел, или получить компенсацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение