Налог на нежилое помещение в жилом доме в Москве - размер и особенности для физических лиц и ИП

• г. Москва

Подвальное нежилое помещение в жилом доме в Москве в собственности физ лица Какой размер налога на недвижимость? Если это помещение сдается в аренду, нужно платить еще и подоходный налог? А если физ лицо - ИП? УСН 6%? и платится ли в этом случае налог на недвижимость или только 6%?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы сдаете помещение в аренду, Вы можете платить налоги с этого дохода ка ИП, т.е. УСН 6%.

Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате... налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса).

Таким образом, по окончании года Вы можете написать заявление по установленной форме о предоставлении льготы по налогу на имущество и приложить документы, подтверждающие использование этого имущества в предпринимательской деятельности (договор аренды, Книга доходов и расходов и др.)