Налог на нежилое помещение в жилом доме в Москве - размер и особенности для физических лиц и ИП

• г. Москва

Подвальное нежилое помещение в жилом доме в Москве в собственности физ лица Какой размер налога на недвижимость? Если это помещение сдается в аренду, нужно платить еще и подоходный налог? А если физ лицо - ИП? УСН 6%? и платится ли в этом случае налог на недвижимость или только 6%?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы сдаете помещение в аренду, Вы можете платить налоги с этого дохода ка ИП, т.е. УСН 6%.

Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате... налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса).

Таким образом, по окончании года Вы можете написать заявление по установленной форме о предоставлении льготы по налогу на имущество и приложить документы, подтверждающие использование этого имущества в предпринимательской деятельности (договор аренды, Книга доходов и расходов и др.)

Спросить
Пожаловаться

Физическое лицо Иванов владеет недвижимостью (нежилой) на правах собственности. Этот же Иванов, но уже как ИП осуществляет коммерческую деятельность с этой недвижимостью (сдает в аренду). Должен ли ИП Иванов платить налог на недвижимость и какой? Или за эту недвижимость нужно платить налог Иванову, как физическому лицу? И вообще, платится ли налог на недвижимость, если эта недвижимость используется для осуществления коммерческой деятельности?

P.S. Свидетельство о регистрации собственности на эту недвижимость оформлено на Иванова, как физ. лицо. Нужно ли оформить какой-нибудь документ на использование этой недвижимости для коммерческих целей ИП?

У физ. лица в собственности нежилой фонд (кадастровая стоимость 38 млн. руб.), который сдается в аренду торговым предприятиям. Какой налог на недвижимость с 2015 года будет платить физ. лицо.

Есть ли отличие в размере налога на физическое лицо на имущество - недвижимость в НЕжилом фонде от недвижимости в жилом фонде в Москве?

Как начисляется налог на имущество, если это - недвижимость в НЕжилом фонде?

Исходя из инвентаризационной стоимости или из рыночной? Какой процент?

Может ли приобретать нежилой фонд физическое лицо?

Если квартира переведена в нежилое помещение, и сдана в аренду юр лицу, должен ли арендодатель, как физ лицо платить налог (13%)? Или в таком случае налог платит юр лицо? Спасибо.

У нас с мужем в долевой собственности нежилое помещение сдается в аренду У меня ИП, муж физ лицо Как оформить договор с арендатором, чтобы платить налог 6% по УСН со всего помещения.

Мне как частному лицу принадлежит нежилое помещение и я как индивидуальный предприниматель сдаю его в аренду уплачивая упущенный налог 6% должна ли я при продаже этого помещения как физ лицо уплачивать этот 6% налог или налог на физ лицо если данная недвижимость в собственности у меня более трех лет?

То же физ. лицо является ИП. Для заключения договора сдачи помещения в аренду необходимо ли перерегистрировать собственность на ИП или достаточно заключить договор аренды от имени ИП, чтобы не платить подоходный налог с арендной платы. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В долевой собственности трех физических лиц находится нежилое помещение (офис). Каждое физ лицо имеет собственность в размере 1/3 помещения, один участник из физических лиц является ИП. Физ лица решили сдать помещение в аренду третьим лицам через физ лицо, которое является ИП. Вопрос: можно ли так сделать и если можно, то каким образом? Заранее спасибо за ответ.

При продаже коммерческой недвижимости, которая зарегистрирована на физ. лицо и сдавалось в аренду от физ. лица, платился налог на имущество и налог на доходы физ. лиц 13 %,находится в собственности с 2004 года.. должны ли мы заполнять декларацию и платить налог с физ. лиц?Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение