Стоит ли нам оплачивать замену железных стояков на пластиковые в многоквартирном доме, выполняемую ЖЭКом?

• г. Москва

Делаем капитальный ремонт в квартире многоквартирного дома. Хотим заменить железные стояки на пластиковые. Делать это будет ЖЭК. Должны ли мы оплачивать эту услугу?

Ответы на вопрос (1):

Если железные стояки еще в рабочем состоянии, то любой другой каприз за ваши деньги.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

В доме капитальный ремонт. Комнаты приватизированы. Отрезали мои пластиковые трубы стояка отопления и хотят приварить мне железные трубы. Я не согласна. Что мне делать что бы поставили мне пластиковые трубы стояка отопления. Если железные то соединение было муфтовое но не сварочное.

Решила заменить стояк отопления в своей квартире на пластиковый, позвонила в УК чтоб перекрыли воду в стояке, на что мне заявили, что менять трубы может только сама УК и вообще пластиковые трубы на стояки отопления ставить запрещено. Правомерно ли это?

Спасибо заранее.

Должны ли оплачивать жильцы неприватизированных квартир капитальный ремонт многоквартирного дома. Если нет то кто это должен оплачивать?

Затопили квартиру соседи сверху, есть 2 акта ЖЭК (где указано что виновники квартира сверху), соседи вины не признают, начали делать ремонт (соседи) прося через ЖЭК заменить стояк, (оплату на ремонтные работы оплачивать не хотят). как быть?

Пускать ли на замену стояка? (у нас стояк в хорошем состоянии)

Ночью потёк стояк горячей воды (свишь в соеденительном уголке). Трубы пластиковые. Должны ли слесаря аварийщики ЖРЭУ заменить кусок трубы с повреждённым уголком или это должна делать компания занимающаяся установкой пластиковых труб?

Председатель не даёт менять отопительные стояки в нашей квартире в 10 этажном доме, менять батареи можно. Дому 15 лет, трубы железные, хотим поменять на пластиковые. Прав ли председатель? Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашем доме начался капитальный ремонт. Стали менять стояки. Трубы используются железные и все соединения намертво свариваются. Возможно ли как нибудь добиться чтобы вместо железных труб были полипропиленовые.

Купили квартиру, дом 1988 г., капитальный ремонт дома никогда не делался.

Хотим провести ремонт, но для этого нужно заменить старые стояки, оставили заявку в РЭУ, ПРИШЕЛ МАСТЕР И СКАЗАЛ, ЧТО СТОЯКИ НОРМАЛЬНЫЕ, НИЧЕГО НЕ ТЕЧЕТ И МЕНЯТЬ БУДУТ ЗА ПЛАТУ. Можно ли заставить поменять их бесплатно или поменять самим и выставить плату за услугу. Хотели сами установить полотенцесушитель, но такой возможности нет, тк нет отводов от стояка горячей воды, как быть?

На сегодняшний день ЖЭК в многоквартирном доме, где я живу, проводит капитальный ремонт - меняет отопительные стояки отопления. Ранее, два года назад я обратился в ЖЭК с просьбой заменить старые металлические стояки отопления, так на них уже стояли по 3 хомута, т.к. они текли. В ЖЭКе мне ответили, что напрямую надо обращаться к их сантехникам, что я и сделал. Сантехники согласились заменить металлические трубы на металлопластиковые трубы диаметра 25, но за оплату лично им. Или сказали, ждите капитального ремонта. А когда капитальный ремонт будет не ответили. В результате я согласился на условия сантехников, т.к. как опасался затопить соседа внизу. Теперь ЖЭК проводит капитальный ремонт стояков и ставит металлопластиковые трубы диаметром 32. На мой вопрос ЖЭКу, зачем вы будете у меня менять трубы, ведь они новые и сантехники ваши их ставили же, сотрудник ЖЭКа отвечает, что они не соответствуют диаметру новых устанавливаемых труб. В ответ я говорю им, что отказываюсь менять трубы. На что они просят меня подписать акт об отказе, чтобы затем передать дело в суд. Правомерны ли требования ЖЭКа о замене стояков отопления? Что мне делать в этой ситуации? Если разрешить ЖЭКу замену труб, то кто мне возместит мои затраты произведенные ранее за закупку труб и услугу замены их сантехниками (расчет с сантехниками производился наличными без какого либо документального подтверждения с их стороны?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение