Несогласие с разделением отпуска - правомочность работодателя и способы его обоснования

• г. Барнаул

Мой работодатель (крупная федеральная компания (всё белое)) составила график отпусков на 2020. Все отпуска разбиты на две части по 14 дней, при этом согласия работников на это никто не спрашивал. Знаю, что получение согласия работника на то, чтобы разбить очередной отпуск на две части обязательно, иначе организации грозит штраф. Верны ли мои знания или я заблуждаюсь? Как правильно обосновать своё несогласие с навязанным графиком?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Ваши познания верны, поскольку в силу ст.125 ТК РФ вопрос разделения законного отдыха решается только по согласованию сторон, что автоматически означает запрет разрешения данного вопроса в одностороннем порядке.

Более того, работодатель не имеет права инициативу по дроблению отпуска закрепить только за собой в договоре принятом коллективно в виду того, что подобное условие будет уменьшать размер гарантий работника и нарушать нормы ТК РФ, а значит, в рамках ст.8 ТК РФ будет являться ничтожным.

Можете попробовать устно обговорить с работодателем либо написать на имя работодателя письмо с обоснованием в виде вышеуказанных норм Трудового кодекса. Если же не получится договориться, то смело идите с жалобой на действия работодателя в Трудовую инспекцию.

График отпусков - это локальный нормативный акт, обязательный как для работодателя, так и для работников. При составлении графиков отпусков должно учитываться законодательство, предоставляющее отдельным категориям работников право на использование отпуска в удобное для них время. Например, к их числу относятся: родители (опекуны, попечители, приемные родители), воспитывающие ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет (ст. 262.1 ТК РФ); ветераны боевых действий (ст. 16) и инвалиды войны (на основании ст. 14 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5 (с изм.) "О ветеранах"); некоторые категории граждан, подвергшихся воздействию радиации (на основании Федерального закона "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"); лица, награжденные нагрудным знаком "Почетный донор России" (на основании ст. 23 Закона РФ от 20 июля 2012 г. N 125-ФЗ (с изм.) "О донорстве крови и ее компонентов"). Законодательством не предусмотрена обязанность работодателя учитывать пожелание работающих пенсионеров на использование отпуска в удобное для них время. ТК РФ предусматривает положение о том, что если работник по какой-либо причине не может использовать отпуск в дни, определенные графиком, он вправе обратиться к работодателю с просьбой о его переносе. Кроме того, несмотря на то, что отпуск предоставляется обычно целиком, ст. 125 ТК РФ устанавливает, что по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части, а неделимая часть должна составлять не менее 14 календарных дней.