Несогласие с разделением отпуска - правомочность работодателя и способы его обоснования

• г. Барнаул

Мой работодатель (крупная федеральная компания (всё белое)) составила график отпусков на 2020. Все отпуска разбиты на две части по 14 дней, при этом согласия работников на это никто не спрашивал. Знаю, что получение согласия работника на то, чтобы разбить очередной отпуск на две части обязательно, иначе организации грозит штраф. Верны ли мои знания или я заблуждаюсь? Как правильно обосновать своё несогласие с навязанным графиком?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Ваши познания верны, поскольку в силу ст.125 ТК РФ вопрос разделения законного отдыха решается только по согласованию сторон, что автоматически означает запрет разрешения данного вопроса в одностороннем порядке.

Более того, работодатель не имеет права инициативу по дроблению отпуска закрепить только за собой в договоре принятом коллективно в виду того, что подобное условие будет уменьшать размер гарантий работника и нарушать нормы ТК РФ, а значит, в рамках ст.8 ТК РФ будет являться ничтожным.

Можете попробовать устно обговорить с работодателем либо написать на имя работодателя письмо с обоснованием в виде вышеуказанных норм Трудового кодекса. Если же не получится договориться, то смело идите с жалобой на действия работодателя в Трудовую инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

График отпусков - это локальный нормативный акт, обязательный как для работодателя, так и для работников. При составлении графиков отпусков должно учитываться законодательство, предоставляющее отдельным категориям работников право на использование отпуска в удобное для них время. Например, к их числу относятся: родители (опекуны, попечители, приемные родители), воспитывающие ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет (ст. 262.1 ТК РФ); ветераны боевых действий (ст. 16) и инвалиды войны (на основании ст. 14 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5 (с изм.) "О ветеранах"); некоторые категории граждан, подвергшихся воздействию радиации (на основании Федерального закона "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"); лица, награжденные нагрудным знаком "Почетный донор России" (на основании ст. 23 Закона РФ от 20 июля 2012 г. N 125-ФЗ (с изм.) "О донорстве крови и ее компонентов"). Законодательством не предусмотрена обязанность работодателя учитывать пожелание работающих пенсионеров на использование отпуска в удобное для них время. ТК РФ предусматривает положение о том, что если работник по какой-либо причине не может использовать отпуск в дни, определенные графиком, он вправе обратиться к работодателю с просьбой о его переносе. Кроме того, несмотря на то, что отпуск предоставляется обычно целиком, ст. 125 ТК РФ устанавливает, что по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части, а неделимая часть должна составлять не менее 14 календарных дней.

Спросить
Пожаловаться

Работник устроился в учреждение 08.02.2013 г., через 6 мес. использовал 2 недели отпуска по личному заявлению (в сентябре, который не был запланирован в графике отпусков). В 2014 г. работнику предоставили оставшую часть отпуска, который уже запланирован в графике отпусков. Теперь работник требует чтоб ему предоставили еще отпуск, ссылаясь что он в 2014 г. не полностью отгулял свой отпуск. Работодатель поясняет, что за свой рабочий период он отгулял отпуск. Имеет ли право работодатель отказать в отпуске, если отпуск не предусмотрен утвержденным графиком отпусков? А по заявлению работника у работодателя нет возможности предоставить отпуск вне графика.

Обязательно ли работодатель при составлении графика отпусков должен учитывать желание работников? Или может просто спустить свой график отпусков без учета пожеланий работников? Чем это регламентируется? Работаю на государственной службе, и в этом году представителю нанимателя не понравился график отпусков составленный нашим отделом, тогда он спустил просто свой график без права даже разбить его на части, не говоря уже об отпуске летом. Пробовала писать заявление, после уже ознакомления с его графиком, где указала что являюсь мамой-одиночкой и воспитываю двоих несовершеннолетних детей одна, планируем поездку на обследование детей, а также выезд в отпуск, на что мне ответили, что основание предоставленное мною для переноса и разбивку отпуска на части не является достаточным.

Работодатель составил график отпусков, где разделил отпуск на части, при этом не спрашивая об этом работников. Какова процедура согласования даления отпуска на части, если инициатор работодатель.

Могу ли я очередной отпуск разбить на две части и в графике отпусков, составляемым работадатлем, указать конкретные даты, с тем, чтобы дважды в год отдохнуть? Законно ли это? Обязательно ли придерживаться утверждённого графика?

Очень надеюсь на ответ. По утвержденному графику отпусков, отпуск работника был с 1.06.04 по 14.06.04. По просьбе работника и по согласию работодателя (непосредственного начальника) отпуск был перенесен на период с 23.08.04 по 05.09.04. После оформления работником заявления на отпуск (за две недели до начала отпуска) - в предоставлении отпуска работнику было отказано, мотивируя тем, что теперь отпуск не по графику и будет предоставлен работнику в дальнейшем (не указав период), на усмотрение работодателя. Мне кажется, все эти действия могут быть произведены только с согласия работника. А если работник не согласен с отказом в отпуске?

По графику отпусков ежегодный оплачиваемый отпуск предоставлен работнику в апреле 28 кл. дней и в июле 31 кл. день. Отпускные за 28 кл. дней работник получил за три дня до начала отпуска. С согласия работника работодатель отозвал работника из отпуска, с целью производственной необходимости. Работник не был в отпуске ни одного дня из предоставленных 28-ми дней. Бухгалтерия с работника сейчас удерживает выплаченные отпускные за 28 дней. А отдел кадров утверждает, что у него остался только отпуск в 31 день, так как работник дал свое согласие на отзыв с отпуска. Вопрос: должен ли работодатель представить работнику отпуск в 28 дней по графику в другое время но в этом году? На какой законодательный акт нужно ссылаться?

Может ли работодатель разбить отпуск работника на две части, если в графике отпуск целиком и второй вариант, если график еще не утвержден на этот год? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При составлении расписания отпусков мне отказали в предоставлении полного отпуска 36 дней, потребовали разбить минимум на две части, а мне нужен полный отпуск летом, могу ли потребовать изменения графика отпусков?

В нашей организации ежегодно составляется график отпусков и утверждается работодателем не менее, чем за 2 недели до наступающего года. В графике предусмотрена графа ознакомления с датой ухода в отпуск каждого работника. Но тем не менее зачастую злоупотребляют правом как работодатель, не отпуская по графику работника в отпуск, так и сам работник, игнорируя уведомления о предстоящем отпуске. Разъясните права и обязанности сторон при предоставлении отпуска по графику.

Мое начальство при составлении графика отпусков делит отпуска работников на две части без согласия работников.

Что я должен делать в следующий раз, если не желаю делить свой отпуск? Не подписывать график?

Что я могу сделать в этом году, если я уже подписал его?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение