Прореха в законодательстве препятствует возбуждению дела - Как разорвать порочный круг?

• г. Нижний Новгород

Возбудить уголовное дело полиция не может без взятия объяснения с подозреваемого в преступлении. А взять объяснение с подозреваемого полиция не может, так как не может его найти. Найти СКРЫВАЮЩЕГОСЯ подозреваемого можно только по его включенному сотовому телефону, который у него постоянно включен. А определить место нахождения подозреваемого по локации сигнала его сотового телефона, полиция объясняет, что она не может, так как не возбуждено уголовное дело. Отслеживать личную жизнь граждан, в том числе и их перемещение и место положения на местности противозаконно без возбуждения уголовного дела. Круг замкнулся. Преступник гуляет на свободе. Полиция и прокуратура объясняют прорехой в российском законодательстве. Как разорвать порочный круг? Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте в рамках проведения проверки по вашему заявлению полиция обязана принять меры к установлению подозреваемого, выясните какие меры ими были приняты с целью розыска данного человека, а также письменно пишите жалобу в прокуратуру.